Меню

Мы открываем новую страницу в истории современной Беларуси

Мы открываем новую страницу в истории современной Беларуси

Новый этап в развитии страны

Сергей Савицкий, председатель Узденского райисполкома:

Основа самой Конституции осталась прежней. В нее просто вносятся изменения и дополнения с учетом требований времени. Необходимость уточнения некоторых статей вполне понятна, так как речь идет о дальнейшем  развитии нашего государства.

Одним из важных конституционных посылов, считаю, является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это своеобразное обращение к  настоящему и будущим поколениям, объединяющее наше общество. Неспроста 2022-й объявлен Президентом страны Годом исторической памяти.

Социальная направленность государства сохранится, а это значит, что каждый может быть уверен в своем будущем. Наше государство всегда проявляло максимальную заботу о своих гражданах, и каждый из нас ощущает ее во всех без исключения сферах жизни. Многое делается для укрепления здоровья нации, в медицине применяются новейшие технологии. Гражданам гарантируется право на бесплатное лечение за счет государственных средств, и это благо, о котором во многих странах мира могут только мечтать, закреплено в одной из статей проекта Конституции.

Или, к примеру, статья 46. В ней говорится, что наша страна развивала и будет развивать атомную энергетику только в мирных целях, обеспечивая безопасность при производстве и использовании такой энергии.

Отдельная глава — Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия. Шесть раз за годы независимости нашей страны участники ВНС рассматривали основные направления развития Беларуси на пятилетку. Делегаты, преимущественно от трудовых коллективов и общественных организаций, вместе обсуждали самые насущные вопросы. Все обращения или предложения с мест, направленные в адрес Всебелорусского народного собрания, в последующем изучались, прорабатывались с разных сторон, и в итоге выбирался оптимальный вариант решения. Считаю, для всей вертикали власти голоса с мест были и остаются основой совершенствования работы и дальнейшего строительства социально ориентированного государства.

Сейчас необходимо каждому проявить свою гражданскую позицию, ведь это не просто один из документов. Мы стоим у порога нового этапа истории нашей страны. Каждое слово, внесенное в проект Основного Закона, имеет свой смысл. Обновленная Конституция должна стать фундаментом для дальнейшего развития страны и определить механизмы сохранения наиболее важных для белорусского народа ценностей. А участие в референдуме и поддержка изменений в Конституцию будут указывать на то, что договор между государством и обществом заключен на условиях сохранения суверенитета, историко-культурного и духовного наследия, социальной направленности государственной политики и истинного народовластия.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59