Меню

Православные верующие празднуют Вербное воскресенье

Вербное Воскресенье, Вербница, Вербач… Один из любимых праздников, в котором религиозные традиции гармонично сочетаются с символикой весеннего пробуждения природы.

Основным обрядовым событием этого дня является посещение церкви с целью освятить ветки вербы, которым приписываются различные магически-оздоровительные свойства.

Не только в праздники, но и в будни посещает местный храм Надежда Дамарацкая, жительница нашего райцентра, многодетная мать, сердце которой наполнено искренностью, сочувствием, теплотой.

Для нас, прихожан, Вербное Воскресенье – не просто праздничный день, это встреча с Господом, – утверждает прихожанка. — Кстати, праздник имеет и второе название: Вход Господень в Иерусалим, где Иисуса Христа приветствовали пальмовыми ветками. У нас их заменяет верба.

С теплотой мамочка говорит и о своих детишках. Их трое: Арсений, Мария и годовалый Дамиан. Они также знают дорогу в храм. И вербные ветки с котиками несут очень бережно, чтобы не опал ни один «пушистик».

Освященные в церкви ветки принято хранить в течение года-до следующей весны.

Вместе с освященными в церкви ветками домой после службы Мы приносим добро и свет, наполняем свое жилище любовью, надеждой и верой, – отметила Надежда Дамарацкая.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59