Меню

Закрытая калитка, собаки и порванные штаны. Журналист вновь отправилась в рейд с МЧС

Совместно с инспектором сектора надзора и профилактики Анатолием Мордасом проверили противопожарную безопасность частного сектора в Кухтичах.

На базе каждого сельисполкома существуют смотровые комиссии. В них входят разные организации, которые отвечают за свою сферу. Например, больница, МЧС, РОВД, Энергазинспекция и так далее.

Задача спасателей – проверка противопожарной безопасности. Она включает в себя контроль наличия извещателей, состояния приборов отопления, проводки, чердачных помещений. Если возникают вопросы, их передают в профильные организации

Как пояснил Анатолий Михайлович, особое внимание уделяется таким категориям граждан, как одинокопроживающие, инвалиды, семьи с детьми.

— Сегодня наша задача отработать одну из улиц населенного пункта. Проверить состояние оборудования. Наличие извещателей, указать на недостатки, раздать информационные листовки, — пояснил инспектор.

Заходим в первый по курсу двор, тактично прикрываю за собой калитку. На что Анатолий Михайлович рекомендует никогда так не делать и вот почему:

— Однажды я пришел с такой же проверкой в частный дом, где жила семья, стоящая на учете как находящаяся в социальном положении. Дверь была приоткрыта, я подошел и спустя секунду на меня побежали два бульдога, а дверь аккуратненько закрылась. В тот момент я понял, что больше калитку закрывать не буду. Жаль, о том, что можно вызвать милицию я понял уже позже, — вспоминает инспектор.

Услышав такое, калитку предусмотрительно открываю обратно, а заодно высматриваю собак во дворе. Но все в порядке. Хозяева оказываются дома и беспрепятственно пускают нас для осмотра. По результатам проверки Анатолий Михайлович выдает выписку о том, что в одной из комнат не хватает пожарного извещателя, а также нет доступа к чердаку. В ближайшие срок хозяева должны недочеты устранить.

Следующий дом оказывается закрыт: все-таки зимний сезон и рабочее время. Среди тех, кого удалось застать дома, самым популярным нарушением оказалось именно отсутствие извещателя.

— Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Ежегодно, благодаря этому маленькому прибору, в Беларуси удается предотвратить гибель множества людей. В домах, где установка АПИ не предусмотрена планом строительства, МЧС рекомендует его установить, — напомнил инспектор.

Текст и фото: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59