Меню

С высоты прожитых лет с Михаилом Чигирем

И что получила Европа от своих санкций? Фигурально говоря, такое галопирование инфляции, что и ставки уже неуместны на этих европейских “ипподромах”. Это самый настоящий шок для европейцев.

Рост цен на энергоносители вследствие антироссийских санкций достиг почти 38%. Однако наибольшую тревогу у европейцев вызывает подорожание товаров и услуг, не связанных с газом и нефтью. Особенно повышение цен на продукты питания. ” Кушать хочется… » пусть это и звучит с юмором, но он тут кстати. Не надо шутить с санкциями. Не на тех напали! Не такие передряги преодолевали Россия и Беларусь за всю историю!

А что касается инфляции, в мае она составила: в Эстонии – 20,1%, Латвии – 16,4, Литве –18,5, Словакии – 11,8, Греции – 10,7, Нидерландах – 10,2. и все это на своих кошельках ощутили рядовые граждане стран Балтии. Цены на картофель, масло, муку, крупу, макароны, яйца, рыбу взлетели очень высоко. И вряд ли выпадает этим любителям сносить памятники нашим участникам Великой Отечественной войны надеяться на что-то лучшее.

А скоро зима, не за горами и отопительный сезон. Жаль особенно пенсионеров. Возьмитесь за руки, умудренные жизненным опытом старики-балтийцы, пригладьте свою седину и выйдите на площади, подергайте своих чиновников. Согласно прогнозам, около 300 тысяч стариков не смогут оплачивать счета за жилье и отопление. Дайте же ответ, власти Прибалтики!
Эту ситуацию в свою пользу использует с большой выгодой бизнес, повышая цены на продукты, стремясь получить прибыль. Польским панам тоже надо забеспокоиться. У них цены на продукты питания увеличились на 14%. Даже в ООН встревожились. Наверное, генсек ООН А. Гутерриш внимательно прочитал послание нашего президента Александра Лукашенко: “глобальный голод достиг нового максимума, спасти мир от него без возобновления поставок удобрений и продуктов из Беларуси и России невозможно”.

Так и чувствовал, что послание А. Лукашенко сыграет свою положительную роль. Ну, что ж. подождем – увидим. А вот тех эстонцев, прибалтов, которые в советское время служили под моим руководством, мне по-человечески жалко…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59