Меню

С Узды в Могилёв. Что о руководителе района Сергее Савицком говорят его коллеги?

Кадровый день у Президента дал отсчет этой неделе. В соответствии с решением Главы государства  председатель райисполкома Сергей Савицкий переходит на новое место работы — первым заместителем председателя Могилевского облисполкома.

Президент Беларуси Александр Лукашенко при согласовании назначения Сергея Савицкого на пост первого заместителя председателя Могилевского облисполкома дал чиновнику особое напутствие, предупредив о важности и сложности работы в той сфере, за которую он будет отвечать. А это  сельское хозяйство.

«На горячую сковородку садитесь. Вы это прекрасно знаете. Могилевская область обладает колоссальными возможностями. Там как раз пояс сельскохозяйственных земель, откуда мы должны получить хорошие урожаи. Вы, наверное, их знаете: от Мстиславля — через Шкловский район, Горецкий район, Белыничский — до Минской области. Мы должны там получить хороший урожай. Там не хватает дисциплины. Все ляжет на ваши плечи», — заявил Александр Лукашенко.

Пять лет назад…

В декабре 2017 года Сергей Савицкий, а ему на тот момент было 36 лет, возглавил наш Узденский район. До этого он занимал должность первого заместителя главы Дзержинского райисполкома —  начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.

Сергей Константинович окончил сельскохозяйственную академию в Горках и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. На тот момент имел хороший опыт работы на профильных должностях.

Уже тогда Сергей Савицкий сделал акцент в своей деятельности: «Развитие Узденского района, в первую очередь, — это развитие сельского хозяйства. Если деньги будут на селе, деньги будут в сельскохозяйственных предприятиях. Это, в свою очередь, — благополучие тех людей и тех территорий, на которых находятся предприятия».

За пять лет глава района зарекомендовал себя неравнодушным руководителем, который всегда добивается поставленных целей, очень ответственно относится к работе, очень корректен в общении с людьми, всегда пытается дойти до сути проблемы и ищет оптимальные пути ее решения.

Перспективное направление

Промышленные предприятия в нашем районе можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому ведущее место в экономике занимает именно сельское хозяйство. Аграрии Узденщины специализируются на производстве молока и мяса, выращивают зерновые и зернобобовые культуры, рапс, сахарную свеклу, картофель. Неоднократно Сергей Савицкий отмечал, что плюсов в развитии Узденщины  значительно больше, нежели минусов. И по итогам пяти лет работы можно смело сказать: хлеборобы и животноводы района сделали большой шаг вперед. Ежегодно отмечается прибавка как в отрасли животноводства, так и растениеводства.

Стилем работы Сергея Савицкого, и на это обращают внимание руководители всех хозяйств, является   личное посещение сельхозпредприятий. Служебный автомобиль главы района можно было встретить на полях, где велись пахота, сев, подкормка культур, уборка урожая, а также на животноводческих объектах.

— Сергей Константинович, когда приезжал, всегда интересовался ходом дел в хозяйстве. Он умело проводил параллели по показателям, уделяя большое внимание как положительным моментам, так и тому, где необходима доработка. В сельском хозяйстве два направления — животноводство и растениеводство, повторял он неоднократно. Хочешь иметь молоко — работай с поголовьем КРС уже с его рождения. Хочешь иметь зерно и хорошую кормовую базу — соблюдай технологии выращивания и ухода за культурами, — отмечает директор ОАО «Наднеман» Дмитрий Чигирь. — Не обходилось, понятно, и без критики, но и она, конструктивная и обоснованная, нужна. Это же стимул для работы, ведь под лежачий камень вода не течет, а если ты сам не развиваешься, не стремишься к новым знаниям, хороших итогов в работе не будет.

Акцент  и на соцсферу

Трудно не заметить, что наш город за последнее время похорошел, преобразился, прирос новостройками. Но и о глубинке в районе никогда  не забывали: ремонтируются дороги, строятся станции обезжелезивания, на высоком уровне оказываются медицинские услуги.

Среди последних значимых объектов, строительные работы по которым ведутся, — физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Узде и медико-социальный реабилитационный центр для пожилых и инвалидов с использованием роботизированной системы контроля в деревне Теляково. Примечательно, что развитие социальной сферы в районе всегда планируется с учетом реальных запросов населения. Власть слышит и готова обсуждать рациональные предложения.

— К развитию социальной сферы у Сергея Константиновича было особое отношение, — отмечает заместитель председателя райисполкома Анжела Жандармова. — «Все нужно делать в интересах населения», — подчеркивал он. Регулярно посещал учреждения образования как в городе, так и в сельской местности, и поводом для этого становились не только торжественные линейки. Глава района был частым гостем образовательного проекта «ШАГ», встречался со старшеклассниками, рассказывал о своих шагах в профессии. Или взять, например, систему здравоохранения. Какая огромная поддержка медиков была инициирована в период пандемии коронавируса! Не оставлял без внимания глава района также вопросы социальной защиты населения и развития культуры. А как преобразились агрогородки, где проводились районные «Дажынкі»: Хотляны, Озеро, Зеньковичи! Активизировалось при Сергее Константиновиче и строительство жилья для нуждающихся. Вообще, это человек, который интересуется всем и компетентен в любых вопросах, с которыми к нему обращались.

Поддержать инициативу

Можно выделить еще одну профессиональную черту Сергея Савицкого — готовность поддержать любую деловую инициативу, которая способна дать дополнительный импульс для развития. Прижилась, к примеру, традиция проведения различных спортивных турниров, где Сергей Савицкий лично принимал участие.

Быть активной и инициативной призывал Сергей Константинович и молодежь района.

— «Строг, но справедлив» — так можно охарактеризовать  Сергея Константиновича. Вопросы и проблемы, с которыми к нему обращались,  решались не на бумаге, а на деле. Встречи с молодыми специалистами давали нашей молодежи возможность понять, что местная власть слышит ее и готова поддержать. И Сергей Константинович поддерживал молодежные проекты. Всегда говорил: «Я не против, делайте, поддержим», — рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Александр Берлинский. — Он всегда интересовался жизнью молодых людей, чтобы знать, что их волнует, какие у них приоритеты и ценности, какая помощь требуется на первом рабочем месте и т. д. Высказывался Сергей Константинович и об актуальных  формах работы с молодежью, о необходимости охвата различных категорий — учащейся, работающей. Важно не упустить ни одного человека, говорил он, создать условия для самореализации каждого.

P. S. Уверены, что и на новом месте у Сергея Савицкого будет должная поддержка в его плодотворной деятельности на благо развития области и страны в целом, которая в скором времени даст весомые  результаты.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59