Меню

Оркестр Финберга в пятый раз покорил узденскую публику

Областной праздник искусств «Мелодыі Узденскай восені» в нашем райцентре проводился в пятый раз. И всегда его участниками становились сотни жителей города и района. Не меньшее количество любителей классической и эстрадной музыки собрал он и в этом году.

Как и в предыдущие разы фестивальная программа была насыщенной и разнообразной, охватывая целый день и дислоцируясь в трех местах – кинотеатре «Октябрь», детской школе искусств и во Дворце культуры.

В кинотеатре

В кинотеатре «Октябрь» состоялся концерт струнного оркестра «Музыка народаў свету ў творчасці беларускіх кампазітараў». Среди зрителей, что лицезрели выступление артистов, были учащиеся городских школ.

– Я осталась под впечатлением. Люблю живую музыку, так как сама ею занимаюсь, играю на фортепьяно, – поделилась учащаяся СШ № 2 имени К. Крапивы Ульяна Кучук. – На таких мероприятиях нельзя не восхищаться игрой мастеров искусства, которые состоялись как артисты и могут вдохновить на творчество других. По-моему, это здорово.

В школе искусств

Уже стало традиционным давать концерт не только на сцене Дома культуры, но и в сценах школы искусств. В этот раз для юных зрителей состоялся концерт с участием вокальной группы и солистов-инструменталистов Заслуженного коллектива Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М. Финберга под названием «Беларускія мелодыі».

Художественный руководитель-главный дирижёр Максим Рассоха познакомил ребят и учителей с вокальной группой и музыкантами. С большим наслаждением ребята слушали не только всем известные белорусские композиции, но и зарубежных авторов.

В конце руководитель оркестра вручил памятный подарок учителям и ученикам школы.

Во Дворце культуры

Изюминкой фестиваля стало также открытие художественной выставки. В фойе Дворца культуры сотрудники местного историко-краеведческого музея представили картины узденских художников. Здесь были представлены портреты людей, которые внесли вклад в развитие нашего региона в прошлом, пейзажи живописных мест, исторические объекты и т.д.

«Мірная Беларусь» – так назывался вечерний концерт заслуженного коллектива Беларуси, в котором приняли участие солисты оркестра и лауреаты международных и республиканских конкурсов. Наталья Тамело, Дмитрий Кочеровский, Алеся Державец, Андрей Колосов, Руслан Мусвидос, Александр Соловьёв, Антон Карчевский – эти имена хорошо известны не только в нашей стране, но и за ее пределами.

– Я в полном восторге, – не скрывает эмоций Ирина Демух. – За свою жизнь раза три была на подобном концерте. Но этот – самый запоминающийся! Такой разнообразный репертуар. Звучали знакомые и незнакомые песни. Огромная благодарность всем организаторам и музыкантам. Здорово, что зал был полон. А такое бывает не часто.

Под впечатлением – и педагоги с центра развития ребёнка «Вяселка»: «Такие концерты посещаем дружно. Они всегда атмосферные и дарят много эмоций, заряжают позитивом. А знакомые песни – просто нереально не подпевать».

Не оставил без внимания вечерний концерт и председатель райисполкома Дмитрий Колос. Вручая цветы артистам, он поблагодарил их за чудесный концерт, который стал для жителей Узденщины подарком накануне Дня народного единства.

Вместо эпилога

…Вот и отзвучала еще одна “музыкальная осень”, наполненная искренностью, душевностью и благозвучием. Однако те, кто почувствовал ее теплое дыхание, убеждены – ее мелодии прозвучат в нашем районе еще не один раз.

Вера Лукашевич, Дарья Яскович, Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59