Меню

Первый студотряд заработал в «Литвянах-Агро». Всё ли тут безопасно, узнали во время рейда

Члены мобильной группы по охране труда, что создана при районном исполнительном комитете, проводят контроль за соблюдением законодательства при организации деятельности студенческих отрядов.

Как отметила специалист сектора трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Екатерина Рябова, целью мониторингов организаций, в которых в этом году созданы и ещё будут работать студотряды, является предупреждение несчастных случаев, обеспечение для студентов и учащихся безопасных условий труда, быта и отдыха.

– Действующие в Республике Беларусь нормативные правовые акты по охране труда в полной мере распространяются как на членов студенческих отрядов, так и на молодых людей, трудоустраиваемых индивидуально. Так, принимающая организация обязана: создать здоровые и безопасные условия труда и быта для участников студенческого отряда; проводить обучение безопасным методам и приемам работы, инструктажи, обеспечивать участников студенческого отряда средствами индивидуальной защиты в соответствии с законодательством и т.д., – пояснила специалист.

Первым студенческим отрядом в районе, который приступил к работе, стал сельскохозяйственный в открытом акционерном обществе «Литвяны-Агро». Ребята выполняют работы по уборке и благоустройстве территории доильно-молочного блока на ферме «Литвяны». Туда и отправились члены мобильной группы во главе с Екатериной Рябовой.

– Наше внимание было направлено в первую очередь на то, чтоб с ребятами были проведены инструктажи, соблюдены все требования законодательства. Не остался без внимания и вопрос обеспечения их средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и т.д., – рассказывает Екатерина Евгеньевна. – В целом же, приятно отметить позитивное настроение ребят, которые пришли в студотряд, чтобы стать самостоятельнее и поработать.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59