Меню

Обход каждый час? Кто и как охраняет сельхозобъекты

Вспоминается картинка из детства. Ферма стояла на окраине деревни. Как только оканчивалась вечерняя дойка, доярки помыли-убрали доильные бачки, марлю для процеживания молока (когда-то было и такое), им на смену приходил ночной сторож дядька Стась. Сразу же закрывал на засов входную дверь и укладывался в своей боковушке на топчан. Ребятня, балуясь и зная его такую слабость, через пять-десять минут стучали в его окошко (руками или привязанной на нитку картофелиной), и тот выбегал на улицу, осматривал окрестности и, ругаясь про себя, вновь удалялся.

Определенный имидж образа сторожа создавался в художественной литературе, кино (вспомним «старушку – божий одуванчик» из «Операции «Ы»). Но ведь ныне совсем другие времена, и к этой профессии предъявляются совсем другие требования, чем раньше. Один знакомый жаловался: устроился сторожем на предприятие и уже через несколько недель уволился – там, оказывается, невозможно ночью даже часок-другой поспать, постоянно надо ходить и осматривать здания, территорию и каждый час через пульт управления выходить на связь.

Всем теперь известно, какие серьёзные требования предъявляются к охране в учебных заведениях.

А что касается сторожевой охраны при сельхозпредприятиях (а это в основном животноводческие фермы, машинные дворы, летом – зерноочистительное хозяйство), то и здесь спящих сторожей редко встретишь. На протяжении года по определенному графику посещают с целью контроля фермы и мехдворы группы в составе ответственных специалистов райисполкома, сельхозуправления, райотделов милиции и по чрезвычайным ситуациям. Застанут охранника спящим или не найдут на объекте – мало не покажется. В СГК «Витекс», например, обычные фермы охраняются так же тщательно, как и склады, цеха по производству парфюмерии, любые другие производственные объекты – без специального разрешения посторонние даже не территорию не попадут.

Серьёзные требования к сторожам предъявляются и в любом из сельхозпредприятий. Так, в ОАО «Наднёман» такую работу выполняют далеко не пенсионеры. Территорию машинного двора в Ершах поочередно охраняют (по ночам и в выходные дни) Галина Садовая и Лариса Бондарь. Николай Балабкин работал водителем, а когда по состоянию здоровья вынужден был поменять профессию, ему предложили охранять МТФ «Ерши». Вместе с Федором Петюкевичем он добросовестно справляется с новыми обязанностями. Костешовскую ферму сторожат Василий Сегель и Наталья Пармон, а Алла Белоус приглядывает за фермой в Могильно.

Со всеми сторожами постоянно проводится инструктаж, ведь в недалёком прошлом было немало случаев, когда желающие легко заработать воровали из общественных зданий телят, лошадей, корма, молоко, другие материальные ценности. Кроме того, сторож ночью должен следить за состоянием животных, которые готовы растелиться. Не раз их бдительность помогала спасти жизнь и новорожденного теленка, и его матери.

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59