Меню

Точка питания в ожидании. Сменится ли табличка «Временно не работает» на «Закрыто»?

Почему не работает ресторан? Неужели его закрывают окончательно? А что будет с кулинарией? Какова ее дальнейшая судьба? Где будут трудоустроены бывшие работники? Эти вопросы в последние дни самые обсуждаемые. С чем же это связано?

Уже который день подряд, и даже неделю, на входной двери ресторана висит белый листик в файле: «Уважаемые посетители, ресторан «Неман» временно не работает». Правда, в самом объявлении знаки препинания полностью отсутствуют! Но это так, между прочим…

Неоднократно приходилось и нам наблюдать следующую картину. В обеденное время люди – кто парами, кто группами по три-четыре человека – подходили к двери ресторана, читали объявление и, понимая, что покушать снова не получится, уходили или направлялись в соседнюю кулинарию.

– Так удобно было здесь обедать, – признается женщина лет сорока. – Только прошу, не нужно меня фотографировать. Приходила сюда частенько. Недорого, вкусно, всегда все свежее. Да еще и в центре города. А нынче вынуждена покупать ту же котлету, салат, творожок, чтобы перекусить в кабинете или на ходу. Не совсем удобно, скажу я вам. Неужели все так теперь и будет?

Вдобавок ресторан – одно из немногих мест в городе (если не единственное), где люди отмечали юбилеи и иные торжества, собирались за поминальным столом. К сожалению, некоторые объекты общепита в городе категорически отказываются от проведения в стенах своих заведений подобных мероприятий. Вот почему вопрос закрытия ресторана для многих является таким болезненным.

Непонятно, какова дальнейшая судьба магазина-кулинарии. Эта точка торговли всегда была в приоре, предлагала самую разнообразную продукцию, всегда свежую, готовые блюда и полуфабрикаты. Неоднократно магазин и его работники отмечались с хорошей стороны не только в районе, но и в области. А сколько показательных семинаров по линии потребкооперации областного и республиканского уровня прошло с участием узденского магазина! Получается, все то, что было когда-то важным, утрачивает свою роль сегодня.

– Дзержинское руководство сообщило, что наша судьба уже предрешена. Нам готовы предоставить места в магазинах Дзержинского райпо, если мы согласимся. В противном случае с нами вынуждены будут распрощаться, – такой новостью поделились работники кулинарии Татьяна Шашко и Татьяна Жук. – Но мы уже далеко не молоденькие девчонки. Общий состав коллектива – 16 человек. Мы здесь, на одном месте, все вместе проработали более двадцати лет. Обидно и за кулинарую, и за ресторан, и за свой коллектив. Что дальше? Будущее пугает, оптимизма в нас совсем не остается.

Закрытие магазина, несомненно, не обрадует людей. Во-первых, автоматически исчезнут с прилавков любимые всеми пирожки с различными начинками, смаженки, чебуреки, сочники, различные пирожные, а также полуфабрикаты фирменных узденских котлет и пельменей. Во-вторых, останется пустующее двухэтажное здание в центре города с вывесками «Закрыто», «Сдается в аренду», «Продается».

– Если честно, я до сих пор отказываюсь верить, что на здании ресторана и магазина может появиться общий замок, хотя двери ресторана уже которую неделю закрыты, – не прячет эмоций Надежда. – Сюда частенько заглядываю и сама, и многие мои знакомые. Ребенок очень любит котлеты, что здесь продаются. Сколько ни пыталась приготовить похожие дома, слышу: «Хочу те, из магазина». Поэтому здесь я довольно частый покупатель. И себя люблю побаловать пирожным – песочной корзинкой со вкусом из детства. Не хотелось бы, чтобы нас лишили такой возможности.

«Есть вещи, которые другие магазины не заменят», – такого мнения пожилые покупатели, которые живут на расстоянии в несколько десятков шагов от магазина. И говорят о вежливости и внимательности продавцов, их культуре обслуживания.

«В магазине попадаешь в атмосферу тепла, уважения и доверия. Продавцы тебе с улыбкой: «Чего желаем?» Как тут самому удержаться от улыбки? С большим удовольствием хожу туда за продуктами», – так высказался наш читатель и житель райцентра Николай Головенчик. Подобные отзывы о работе девчат не требуют дополнительных пояснений.

Понятно, что делать какие-то заключения заранее – дело неблагодарное, но слухами земля полнится.

И без комментариев компетентных в данном вопросе людей нам не обойтись.

В стадии решения

Ольга Соколова, заместитель председателя райисполкома:

– Да, действительно, сейчас решается дальнейшая судьба ресторана и кулинарии. Но здесь еще много всяческих нюансов. Окончательного решения пока нет. Могу только сказать, что на данный момент за Дзержинским райпо числится огромнейшая задолженность: они не платят за аренду. На следующей неделе, 22 сентября, в райисполкоме состоится очередное заседание, в котором примут участие председатель райисполкома, представитель Минского облпотребсоюза, руководитель Дзержинского райпо, антикризисный управляющий нашего райпо. Будет ли поставлена окончательная точка в решении этого проблемного вопроса, пока ответить не могу. Не исключаю, что какой-то период понадобится для обсуждения сложившейся ситуации.

В соответствии с законодательством

Александр Яндовский, антикризисный управляющий Узденского райпо:

– Табличка на двери ресторана появилась не просто так. Ресторан действительно будет закрываться. Такова судьба и магазина-кулинарии. Людей, конечно, жалко, но без этого не обойдется. Дело в том, что ряд объектов арендуются Дзержинском райпо, в том числе ресторан и кулинария. Райпо пользуется нашими зданиями, инвентарем, на объектах работают наши люди, но вот про плату за аренду там совсем забыли. И сумма этой задолженности, которая увеличивается с каждым месяцем, уже составляет 154 тысячи рублей.

Да и судьба самого Узденского райпо незавидная. Оно банкрот. Составлен план санации, пункты которого выполняются, в том числе по выплате заработной платы людям, погашению долгов и т. д. Понятно, что большими шагами из кризиса не выйти, но эта работа ведется. Сейчас главная задача – вывести Дзержинское райпо ищ нашего района, что и делается. На организацию будет составляться иск по взысканию суммы задолженности… Какова дальнейшая судьба самого здания? Выставление на торги, поиск нового собственника. Единственное, что могу сказать: в последующем функции этого здания сохранятся, так как это в первую очередь торговая точка и точка питания.

…Как видим, остается только ждать. Комментарии компетентных в данном вопросе людей, безусловно, оптимизма не прибавляют. На какой период закроется здание – неизвестно. Здесь нужно учитывать время на оценку здания, на подготовку документации для последующего выставления его на торги, на проведение самих торгов. Вопрос о том, как скоро будет приобретено здание, остается открытым.

У этой истории обязательно будет продолжение. Мы же постараемся следить за тем, как станут развиваться события вокруг здания в центре нашего города на улице Советской.

Вера Лукашивич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59