Меню

«Я всего лишь прошёл по ссылке». Житель райцентра стал очередной жертвой интернет-мошенников

Факт активного взламывания аккаунтов в Viber подтвердили в райотделе милиции, отметив, что мошенники распространяют таким образом фейковые сообщения со ссылками, при переходе по которым происходит взлом гаджетов, кража персональных данных с получением доступа к личным аккаунтам граждан.

Вот и житель райцентра получил в Viber сообщение якобы от администрации о том, что аккаунт следует дополнительно защитить. А чтобы сделать это, нужно перейти по прикрепленной в сообщении ссылке. Доверчивый мужчина это и сделал. Кликнув на ссылку, он тем самым предоставил мошенникам доступ к своей учетной записи в Viber.

Как отметил в РОВД, после этого и произошла автоматическая блокировка учетной записи на телефоне потерпевшего, а аферисты получили возможность звонить с его номера другим людям.

Поняв допущенную оплошность, мужчина тут же обратился к правоохранителям.

В милиции также добавили, что подобные сообщения приходят не только от лжеадминистрации мессенджера, но и от служб поддержки, интернет-магазинов или каких-то конкретных пользователей.

Если мошенникам все же удалось обмануть и получить доступ к аккаунту в Viber, правоохранители отмечают, что существует способ его отключить. Для этого нужно зайти в настройки мессенджера и пройти следующий путь: учетная запись, компьютеры и планшеты, деактивировать добавленное устройство. Этим способом можно в любое время деактивировать второе устройство.

А чтобы в принципе не стать жертвой кибермошенников, не следует открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также не стоит подтверждать чужие активации новых устройств – вот главная рекомендация правоохранителей.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59