Меню

Много земляков собрал праздник деревни в Чурилове

На привычной для проведения массовых мероприятий площадке перед магазином, собрались около сотни человек, чтобы в очередной раз признаться в любви к родному уголку.

По традиции праздник деревни проводят здесь не после завершения основных уборочных работ (ближе к осени труднее всем собраться), а накануне жатвы. И на этот раз погода не подвела жителей деревни Чурилово – не было ни тридцатиградусной жары, ни дождя.

Организаторами и активными участниками мероприятия выступили заведующая Зеньковичским Домом культуры Людмила Герасимович, библиотекарь Галина Остроух, продавец Чуриловского магазина Нина Русакович. На этот раз аккомпанировал коллективу самодеятельных артистов “Зараначка” гармонист из деревни Литвяны Владимир Смеляков. А вдохновляет культработников на творческие дела уважаемый в деревне человек Владимир Кучук. Это по его инициативе нынешний праздник получил такой художественный уклон.

Как только зазвучала на площадке возле магазина музыка, через несколько минут появились здесь несколько десятков детей на велосипедах. Не заставили себя долго ждать и взрослые – афиша висела давно, да и горожане заранее позаботились, чтобы вся родня съехалась. Люди прифрантились, в белорусском национальном костюме пришел бывший дипломат, уроженец, а теперь – постоянный житель деревни Виктор Гейсик.

Сначала был дан старт конкурсу детских рисунков «Деревня под куполом неба». Первыми взяли в руки карандаши, фломастеры, листы Варвара Сорока-Лагун, Глеб Сафронов, Аня Добрыневская, Ксюша Дайнеко и Настя Якусик, позже к ним присоединились еще с десяток юных художников. Кто примостился на скамейке, кто-на разосланных ковриках на траве. Довольный профессиональный художник Владимир Кучук: способна смена подрастает! Каждый участник конкурса получил диплом и сладкое угощение.

В Год исторической памяти присоединились чуриловцы к святому делу – сели на велосипеды и направились к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Почтили их память живыми цветами и минутой молчания.

Основным событием праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства “Полог неба, вышитый из туч”. Закрепленные на стене магазина с утра украшали окрестности пестрые расшитые полотенца, салфетки, настольники, накидки, тротуары, вышитые картины. Ведущие с теплотой и уважением к талантливым мастерицам рассказывали о каждой из них.

Душевный рассказ, например, получился о Вере Петровне Ширко. Начала вышивать, когда еще замужем не была, продолжала и родив пятерых детей. Более двадцати лет работала дояркой, за добросовестный труд имела грамоты и подарки, представляла местное хозяйство на слете передовиков в Минске.

В 1990 году приехала в Чурилово с семьей из Чечерского района Гомельской области Зинаида Викторовна Захарова. Мать четверых детей, ферма под ее руководством занимала передовые позиции в районе. И только зимой находила время на диалог цветов с окрестностями – с помощью иголки и ниток. Словно живые, взирают на зрителей ее лебеди с вышитой картины.

Дивный мир великолепия оставила в своих вышивках Галина Павловна Добрыневская. Не стало женщины в 35 лет, а ее художественные вещи и сегодня радуют детей, внуков, сельчан.

Настоящими произведениями искусства являются и вышиванки, картины Софии Петровны Якимович, Лидии Даниловны Кучук, Галины Степановны Кучук, сотканные коврики Софии Иосифовны Дубровской, Полины Николаевны Михед. Представлены и образцы полотенец своеобразной манеры исполнения из известной деревни Мотоль Ивановского района Брестской области, откуда их привезла женщина, что в свое время вышла замуж за чуриловца. Ведущие адресуют мастерицам самые теплые слова признательности и самые искренние песенные номера. Задушевно пели Нина Русакович, Галина Остроух, Людмила Герасимович, а звуки гармоники Владимира Смелякова разлетались далеко-далеко.

Музыкальный подарок получили и люди труда-те, кто усердствует на ферме и в поле, работает в магазине и фельдшерско-акушерском пункте, растит детей и ухаживает за пожилыми родителями, чтит традиции предков и любит родную землю. С уважением слушали присутствующие стихотворение о женщине-работнице, хранительнице семейного очага, женщине-патриотке в исполнении местной жительницы Марии Ширко, а пятилетний Даник Трибунский, приехавший к бабушке в Чурилово из России, впервые выступал перед такой большой аудиторией.
Допоздна звучала музыка. Расходились чуриловцы по домам, назавтра – разъезжались по городам и деревням, а в памяти каждого, наверное, звучали заключительные, трогательные строки ведущих:
На свете есть земель обильно,
Но что нам до них красы?
Там лучше, родной где дом,
Знакомый лес и верески…

Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59