Меню

День белорусского кино. С какими показателями встречает праздник узденский кинотеатр

Кинотеатр Узда

В преддверии Дня белорусского кино пообщались с начальником отдела по киновидеообслуживанию населения Узденского района КУП «Миноблкиновидеопрокат» Татьяной Дмитренко о восстановлении киноиндустрии после пандемии, популярных в 80-х фильмах и современном состоянии национального кино.

– Как давно вы работаете в кинотеатре?

– После окончания кинотехнического отделения Минского политехнического техникума в 1986 году по распределению с мужем приехали в Узду. Специальность у меня – «эксплуатация кинооборудования», поэтому заняла должность инженера. Я могла непосредственно запускать фильмы, чинить в случае поломки оборудование, – рассказывает Татьяна Дмитренко. – Родители на выбор профессии не влияли, меня привлекала эта интригующая и перспективная в то время работа. Поступить было непросто: 5 человек на место, но море желания и трудолюбие сделали свое дело. После обучения могла работать кинооператором или техником на съемочных площадках. За время работы в Узде занимала должности администратора, методиста, замдиректора по технической части и вот теперь стала начальником отдела.

– Кинотеатр 80-х и нынешний… Сравнивая их, на что в первую очередь обращаете внимание?

– Я даже не знаю, с чем сегодня можно сравнить популярность кинотеатров в 80-е годы прошлого века. Прийти за 15 минут до сеанса и приобрести билет было нереально: все мгновенно раскупалось. На культовые фильмы типа «Унесенные ветром» или «Кинг-Конг» билеты уходили за несколько дней до показа. Нельзя было посмотреть новинку в интернете в тот же день, поэтому кинотеатры обладали самым важным – уникальностью, правом первого показа. В основном демонстрировались советские фильмы, но иногда крутили американские, румынские, польские ленты. Особое место занимало индийское кино. Индийские мелодрамы всегда производили фурор.

– Кинотеатрам довелось переживать непростые ковидные времена… Какова ситуация сейчас?

–Конечно, пандемия сказалась на работе кинотеатра. И дело не только в снижении посещаемости. Фильмов меньше выходило в прокат, так как производители переносили премьеры в связи со сложной эпидобстановкой. Получается, новинок нет – как людей привлечь? Теперь ситуация гораздо лучше. Много новых российских фильмов вышло и выходит в прокат. Например, советская классика на новый лад: «Чебурашка», «Чук и Гек»; предпраздничные «Тайный Санта», «Елки-9». Все они будут в прокате не меньше месяца. Посещаемость сейчас хорошая, особенно на семейные фильмы. Активно продолжаем сотрудничать со школами в области военно-патриотического воспитания. Показываем у нас и на выезде коллекцию фильмов ХХ века, восстановленных в цифре. Например, белорусский фильм «Подрыв». К сожалению, отечественных новинок не так и много, но в этом направлении тоже ведется работа.

– Как часто сами смотрите фильмы в кинотеатре?

– По долгу службы делаю это постоянно. Я должна быть в курсе новинок. Нам приходят описания, но совсем другое дело – лично оценить, ощутить эмоции.

– Какие вам нравятся фильмы?

– Я люблю спокойные, трогательные мелодрамы, чтобы после работы можно было отдохнуть. Дети и внуки живут в Минске, часто ходят там в кинотеатры, но вкусы у нас, конечно же, разные. Когда приезжают в гости, то и к нам заглядывают. Интересуются, что хорошего посмотреть.

– Кинотеатр в райцентре сегодня – это?

– За период существования у нас всегда своевременно менялась техника. Примерно полгода использовался DVD-формат, когда переходили от пленки к цифре. Оборудование, которое считается устаревшим и не используется, до сих пор хранится здесь. Сегодня у нас один из самых больших экранов в области: 5 на 12 метров. В 2011 году сделали ремонт. Еще многих удивляет, как фильм может идти одновременно в Москве, Минске и Узде. Хотя это настоящее спасение для региональных кинотеатров: все получают одновременно цифровой ключ, который по графику активизируется. Есть ли смысл тратить деньги на поездку в Минск, если можно этот же фильм в то же время посмотреть на месте. Кроме того, у нас функционирует кинобар, где есть сладости и напитки. Зрители могут увидеть фильм в цифровом показе форматов 2D и 3D. Кинотеатр оснащен новейшим цифровым оборудованием, в зале установлено современное звуковое оборудование Dolby Digital, что позволяет полностью ощутить все эффекты. Таким образом, наш кинотеатр ничем не уступает столичным.

Поинтересовались у жителей района, какое кино они смотрят и часто ли бывают в кинотеатрах.

Людмила Дюричко:

– Кино просто обожаю! Раньше чаще ходили в кинотеатр, а сейчас перешли в основном на домашний просмотр. Люблю старые фильмы – они помогают перенестись в прошлое, напоминают о детстве и молодости. Предпочтение отдаю комедиям и мелодрамам, которые всегда хорошо заканчиваются. Их можно «слушать» и параллельно заниматься рукоделием. В особом почете у меня фильмы на военную тематику, но эти ленты для меня очень тяжелые эмоционально, поэтому смотрю их редко. Здесь на мое предпочтение, наверное, повлияли мама и бабушка, чьи воспоминания всегда слушала с особым трепетом.

Елена Гуринович:

– При просмотре фильмов, так же, как и при чтении книг, погружаешься в другую реальность. Мне по душе больше мелодрамы, детективные сериалы, фильмы про красивую любовь. Нравится, как представляют в турецких сериалах перипетии судеб и любовные взаимоотношения. Для этих фильмов у меня в сердце отдельный уголок. Больше всего запомнился именно турецкий сериал, который называется «Чёрная любовь». Хоть и смотрела его лет 6 назад, но до сих пор помню, как при просмотре последней серии в 4 утра рыдала взахлеб. В преддверии Нового года, с появлением снега на улице, я как и многие, наверное, смотрю рождественские, фантазийные, легкие фильмы. Например, все части «Санта Клауса», «Красавица и чудовище», «Мой папа не подарок», «Лёд», «Гарри Поттер»… В общем, всячески создаю себе настроение праздника и волшебства. В кинотеатре или дома? Если с точки зрения уюта и тепла – дома. Обожаю взять чашечку ароматного кофе, укутаться в плед и смотреть очередную интересную и красивую историю. В кинотеатре совершенно другие эмоции от просмотра. Главное, чтобы фильм понравился. К счастью, сколько раз я ни бывала в кинотеатрах, всегда уходила оттуда довольная просмотром.

Татьяна Толстая:

– Честно говоря, больше люблю смотреть фильмы, чем читать книги. Предпочитаю смотреть российские комедии, драмы и мелодрамы. Например, «Холоп», «Жизнь по вызову», «Полицейский с Рублевки». В канун праздников традиционно смотрим советские новогодние фильмы, среди любимых – «Ирония судьбы, или С легким паром». Кинотеатр, конечно, хорошее дело, но дома комфортнее. С маленькими детьми не слишком удобно совершать такой культпоход, поэтому чаще устраиваем домашние киносеансы.

Юлий Гулак:

– Люблю кино в разных видах и форматах. Среди жанров выделяю фантастику и комедии. Слежу за новинками. Из последнего впечатлил «Уэнсдей» – американский сериал о взрослении в жанре комедии ужасов с элементами мистики. История разворачивается вокруг уже известного многим персонажа – Уэнсдей Аддамс из «Семейки Аддамс». Конечно, кинотеатр – это совсем другая атмосфера, большой экран и качественный звук. Ни один домашний просмотр не сравнится, даже если у вас супербольшой телевизор. Плюс поход в кинотеатр – это всегда событие: выход в свет, особый настрой и приятное ощущение предвкушения.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59