На Узденщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе»

С 22 по 30 марта Министерством по чрезвычайным ситуациям организовано проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».
К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.
– По состоянию на 16 марта 2025 года в Беларуси произошел 1631 пожар (увеличение на 32,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), от общего количества пожаров на жилищный фонд приходится 78,8%, – рассказал начальник Узденского райотдела по ЧС Дмитрий Титко. – По причине неосторожного обращения с огнем произошло 557 пожаров (34,2 % от всех пожаров), из них из-за неосторожного обращения с огнем при курении – 300 пожаров. По причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств произошло 454 пожара (27,8 % от всех пожаров). По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 412 пожаров (25,3 % от всех пожаров). Погибло на пожарах 187 человек, из них 1 ребенок.
Акцент акции будет сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одинокопроживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, других категорированных граждан, проведении с ними разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.
Спасатели напоминают:
- проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях;
- обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки;
- не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами;
- не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи;
- запретите себе и близким курить в жилье.
Если Вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование (бесплатное!) противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь:
— (01718) 69048 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – сектор надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;
— 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления РОЧС, круглосуточно).