Меню

Охота на бекаса: особенности ловли с собакой и без нее. Узнали у специалиста

В соответствии с правилами охоты и правилами ведения охотничьего хозяйства с 9 июля в Беларуси открылся сезон охоты на бекаса.

Охотиться на птицу любого пола и возраста можно со второй субботы июля по вторую субботу августа в светлое время суток. Разрешенные способы охоты — ружейный (охота с подхода только с одной или несколькими охотничьими собаками; с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться не более трех охотников) и безружейный.

При ружейном способе охоты разрешено гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьи собаки (легавые, спаниели, ретриверы). При безружейном способе охоты разрешены ловчие птицы.

Как отличить бекаса от дупеля

Обращаем особое внимание охотников, что от сходного по внешнему виду дупеля бекас отличается белым без пестрин брюшком и чёрно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пёстрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлёта птицы и её полёта.

Чтобы избежать неприятностей, соблюдайте правило: «Не уверен — не стреляй!»

Наказание за незаконную добычу

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение данного преступления наказывается штрафом, лишением права охоты, лишением свободы на срок до трёх лет (ч. 2 ст. 282 УК РБ).

Кроме того, за добычу «краснокнижника» виновный обязан возместить причиненный окружающей среде вред. Его размер составляет 60 базовых величин, или 1920 рублей».

В июле продолжается сезон охоты на самца косули, а также разрешена охота на кабана, волка, лисицу, ворону серую, сороку, енотовидную собаку, баклана, цаплю серую и цаплю белую большую.

Наш корр.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59