Меню

Три четверти – классом экстра. Сравним какого качества молоко поступает с узденских хозяйств на перерабатывающие предприятия

Зимой и летом, в будни и праздники животноводы занимаются своим привычным делом – производством молока. Нелёгкий это труд, но зато приходит чувство удовлетворения при виде того, как наполненный свежей продукцией молоковоз отправляется от фермы на перерабатывающее предприятие.

Все сельхозпредприятия Узденщины отправляют молоко на Слуцкий сыродельный комбинат или его филиал в Копыльском районе, и только два хозяйства («Агро-Кухтичи» и «Наднеман») частично на унитарное предприятие «Молочный гостинец».

Каково же качество продукции мастеров молочного цеха нашего района? Ведь, как известно, от этого напрямую зависит и оплата за поставляемое молоко. У животноводов и специалистов большая заинтересованность в том, чтобы в общереспубликанский бидон его поступало побольше классом экстра или высшего сорта.

Всего за прошлый год в перерасчёте на базисную жирность в районе получено свыше 61 тысячи тон молока. Из этого количества 74,9 процента принято классом экстра. Все сто процентов именно такого качества производится на фермах ЗАО «АСБ-Агро-Кухтичи», 82,1% — в СУП «Хотляны-Агро», 79,6 – в ОАО «Асилак». А вот в ОАО «Наднеман» всего 32,8 процента, из-за чего хозяйство недосчиталось значительной суммы денег.

Высшим сортом реализовано свыше 15 тысяч тонн молока, более всего – из ферм и комплексов «Наднёмана», «Литвян-Агро», и «Витекса». Первым сортом принято чуть более ста тонн продукции, а это всего лишь 0,2 процента от общего количества. И только из трёх хозяйств («Витекс», база имени Котовского и «Асилак») приняты по несколько тонн бессортного молока.

Средняя жирность полученной в 2022 году молочной продукции в среднем по району составила 3,82 процента. Выше такого показателя она в «Литвянах-Агро», «Узденском райагросервисе» и «Агро-Кухтичах», а похуже результаты в «Новом житье», «Хотлянах-Агро» и «Городке».

Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59