Меню

Прокуратура решила вопрос с освещением улиц в одном из агрогородков

Организация надлежащей освещенности улиц и дворовых территорий населенных пунктов является одним из основных профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений против жизни и здоровья, общественного порядка и общественной нравственности, возложенных на местные органы власти. 

Однако поступающие в органы прокуратуры жалобы граждан свидетельствуют о недостаточной работе местных исполнительных и распорядительных органов по организации работы в данном направлении. 

Так, прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей одного из агрогородков области об отсутствии уличного освещения. 

По итогам проверки установлено, что часть улиц агрогородка не была освещена по причине несвоевременной передачи сетей наружного освещения для обслуживания специализированным организациям. 

Прокуратурой области организован выезд на место с участием представителей заинтересованных органов и организаций, по результатам которого все вопросы, касающиеся принятия на баланс сетей наружного освещения, были оперативно разрешены. Уличное освещение включено спустя два дня после выезда сотрудников прокуратуры.  

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем, устранения причин и условий им способствующих, в адрес районного исполнительного комитета внесено представление. 

Необходимо также отметить, что в силу норм действующего законодательства придомовая территория жилых домов может быть передана для обслуживания товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда.  

В данном случае поддержание санитарного и технического состояния территории, в том числе обеспечение ее освещения осуществляется такими организациями самостоятельно. 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области Кристина Салмина 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59