Меню

Сегодня отмечается Всемирный день метрологии

Этот праздник является признанием значимости профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира, а также ярким свидетельством того, что обеспечение единства измерений имеет важное значение для экономического, научно-технического и социального развития стран.

Тема Всемирного дня метрологии в 2020 году — «Измерения для международной торговли».

В своем обращении руководители ведущих международных организаций по метрологии отмечают, что каждый из нас зависит от определенных материальных благ, независимо от того, рассчитываем ли мы получить их из магазина по соседству или из страны где-то на другом конце света. Высокая точность измерений гарантирует безопасность и надежность поставки нужных нам товаров и оказания желаемых услуг.

На международном уровне созданы и функционируют системы, призванные гарантировать необходимые уверенность и доверие, когда речь заходит о точности подобных измерений и их способности выступать в качестве прочного фундамента для международной торговли.

Для защиты интересов изготовителя и потребителя на национальном и международных уровнях правительства государств принимают соответствующие регламенты и стандарты. Отсюда вытекает потребность в надежной системе измерений и единстве измерений, которые позволят успешно применять стандарты и регламенты, не создавая при этом технические барьеры в торговле, вызывающие повышение цен, препятствующие перемещению товаров или заставляющие снова и снова проводить одни и те же испытания.

В рамках обеспечения законодательства в области единства измерений государственную метрологическую службу РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» представляет отдел поверки и калибровки средств измерений.

Отдел аккредитован в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие СТБ ISO/МЭК 17025, включен в Единый реестр Таможенного союза на право проведения поверки и калибровки средств измерений. Специалисты отдела (государственные повертели) сертифицированы на право проведения поверки средств измерений.

В отделе проводятся работы по поверке более 300 видов средств измерений (СИ). В последнее время специалистами отдела освоена поверка трансформаторов тока и напряжения, в том числе и по месту их эксплуатации. Освоена поверка всех типов стендов для регулировки колес автомобилей, балансировочных стендов и станков. Большая работа проводится по освоению калибровки средств измерений испытательных лабораторий.

 Сектор по техническому обслуживанию и ремонту СИ, входящий в состав отдела,  имеет сертификат соответствия на проведение работ весов всех типов и назначения, гирь, манометров, приборов для определения паров этанола в выдыхаемом воздухе (алкотестов), счетчиков электрической энергии. Специалисты сектора выполняют работы по модернизации весов автомобильных с механических на электронные.   

 Для удовлетворения  настоящих и будущих запросов заказчиков специалисты отделов развивают существующие и будут осваивать новые направления в  области метрологии, ремонта и технического обслуживания средств измерений. 

Уважаемые специалисты и ветераны РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации», специалисты всех отраслей промышленности, чья деятельность связана с оценкой подтверждения качества измерений и испытаний! Примете искренние поздравления с Всемирным днем метрологии с пожеланиями здоровья, мира, благополучия и достижения устойчивых результатов, направленных на выпуск качественной продукции!

Начальник отдела поверки и калибровки СИ Петроченков Ю.А.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59