Меню

На месте будущего района индивидуальной застройки «Заречный» в райцентре уже который год существует неофициальная свалка

«Чырвоная зорка» писала об этой площадке и в прошлом году, и несколько лет назад. Раньше на этом месте (напротив микрорайона «Уздянка», между концом улицы Энгельса и рекой) был луг с травой и кустами, где и дети гуляли, и коровы паслись. Потом сюда разрешили свозить песок, грунт из новостроек, чтобы впоследствии, утрамбовав, выделить участки для индивидуальной застройки.

За последние несколько лет уже сотни, тысячи «МАЗов» и других большегрузных автомобилей разгрузились здесь. Бульдозер из ЖКХ регулярно разравнивает горы песка, уже образовалась изрядная площадка в несколько сотен квадратных метров. Все бы ничего, но вместе с песком и глиной из мест возведения будущих многоэтажных домов сюда стали привозить и строительные отходы, мусор, разный щебень с предприятий и частных подворий, выработанные шины.
После критического выступления газеты в прошлом году здесь навели порядок: собрали и свезли шины, остатки металла, пластиковые отходы, закопали корчи. Некоторое время привозили на площадку только песок. Но потом снова стали здесь разгружаться самосвалы со старыми бетонными плитами, кирпичным щебнем, поломанным шифером, автомобильными шинами.

– Сторожа же сюда не поставишь, – рассуждают местные жители, наблюдая за глумлением над природой, – то хотя бы фотоловушку установили, поймали за руку хотя бы одного злоумышленника и заставили очистить от мусора площадку или штраф большой выписали, чтобы больше никогда таким позорным делом не занимался…

Но и сами жители иногда загрязняют и луг, и кусты. Раньше здесь, на пути от улицы Первомайской в сторону речки, располагалась контейнерная площадка. В прошлом году ее убрали, кантейнерные бачки выдали на каждый двор. Определенная часть жильцов стала выносить мусор с подворий к кустам. После зимы здесь образовались сплошные горки из отходов жизнедеятельности, которые постепенно зарастают травой. Притом некоторые ленятся хотя бы на десяток-другой метров вглубь от дороги припрятать принесенный в мешках или привезенный на дачных тележках мусор…

Текст и фото: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59