Меню

Кому и зачем необходимо декларирование соответствия синтетических моющих средств для стирки

В Республике Беларусь с 24 апреля 2020 года введено декларирование соответствия синтетических моющих средств для стирки (СМС) по показателям «пенообразующая способность» и «моющая способность». Указанные показатели  влияют как на эффективность стирки, так и на безопасность потребителя и сохранность его имущества 

Средства моющие синтетические для стирки порошкообразные, гранулированные, агломерированные, формованные (таблетки, блоки и другое), пастообразные, жидкие (в том числе загущенные, включая гели)  включены в «Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь». 

Необходимость введения таких мер в отношении средств моющих синтетических обусловлена присутствием на отечественном рынке некачественной продукции.  

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия»  декларирование соответствия проводится изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом либо продавцом путем принятия декларации на основании доказательных материалов. При декларировании СМС в обязательном порядке проводятся испытания продукции по пенообразующей и моющей способности. 

 Средства моющие синтетические для стирки относятся к средствам специализированной бытовой химии и покупая средство, мы ожидаем, что стирка вещей будет качественной. Введение обязательных требований к моющим средствам по показателям «пенообразующая способность» и «моющая способность» направлено на удовлетворение потребительских ожиданий относительно данной продукции и недопущение поступления на отечественный рынок продукции с низкими потребительскими свойствами. 

По вопросам, связанным с подтверждением соответствия, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223610, г. Слуцк, ул. Молодежная,10; телефон 8 01795 45771; 8 029 1014668; факс 8 01795 58659; e-mail: slcsms@mail.belpak.byslutsksert@slutskcsms.by. 

Начальник отдела стандартизации и сертификации  РУП «Слуцкий ЦСМС»                                                
Полуянова Елена Ивановна 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59