Меню

Возле подъезда и под знаком. Где чаще всего ГАИ находит неправильно припаркованные авто?

Ответ на этот вопрос мы получили во время рейдовой проверки по проблемным участкам города: парковка возле райисполкома, во дворах на улицах Степанова и Новицкого.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Андрей Обозный напомнил, где во дворе нельзя ставить автомобиль.

— Во-первых, на газонах и других участках с зелеными насаждениями; во-вторых, на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, и в местах, где транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта; в-третьих, в домах, где есть магазины, ближе 10 м от служебных дверей, через которые производятся погрузочно- разгрузочные работы, в том числе ворот гаражей; на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки», — рассказал госавтоинспектор. — Поэтому авто должно стоять на специально отведенном для этого месте. Другие машины, а также скорая помощь, милиция, пожарная, газовая служба должны иметь свободный доступ к каждому подъезду многоэтажного дома. Стоит обращать внимание и на наличие магазинов возле вашего дома. Нельзя ставить свое транспортное средство ближе 10 метров от дверей торгового объекта: может приехать машина с товаром, а дорога окажется перекрытой. 

Во дворах новостроек в полдень по будням машин не так много, но все равно находится несколько автолюбителей, которые паркуются вплотную к подъезду.

А вот еще один интересный двор —  небольшое пространство напротив строящегося ФОКа. Узкий проезд и круговое движение, даже при правильной парковке остальных участников, делают проезд едва возможным.

Подъезжаем к райисполкому и видим прямо под знаком «Остановка и стоянка транспортных средств запрещены» целый ряд авто. Нехитрая проверка по базе позволяет найти мобильный номер каждого владельца. Кого-то пришлось вызывать на «серьезную воспитательную беседу», а кто-то «по счастливой случайности» сам в это время вышел. Все отмечают, что парковка возле райисполкома — больной вопрос: с одной стороны от здания никогда мест нет, а с другой не каждая машина припаркуется. Одна особо оригинальная женщина ответила просто: «Все паркуются под знаком, всех же не накажете, а мне просто не повезло сегодня».

— То, что остальные нарушают правила, не дает вам права поступать так же. Каждого владельца авто можно вычислить по базе и выписать предупреждение или штраф. По итогам сегодняшней проверки все нарушители получили устное замечание, так как ранее не привлекались за подобные правонарушения. Все сразу переставили автомобили в положенное место, — рассказал Андрей Обозный. — Также важный момент — парковка на местах для инвалидов. Нужно иметь в виду, что сама по себе наклейка не дает права парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только тогда, когда в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе необходимое удостоверение. Штраф за нарушение правил стоянки на таких местах — две базовые величины. Не менее актуальна проблема с парковкой вблизи пешеходных переходов. В вопросах безопасности мелочей не бывает. Припаркованный  в нарушение правил автомобиль создает опасность, особенно для детей, которые могут неожиданно появиться на проезжей части.

Текст и фото: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59