Шесть ветеранов из Узденского района вошли в книгу о трудовой славе Минщины
В Узденской библиотеке состоялась презентация книги «Трудовая слава и гордость Минщины».
Мнение губернатора
В издании собраны материалы о трудовых биографиях людей, чьим трудом создавались достижения не только столичной области, но и всей Беларуси. Председатель Минского облисполкома А. Кушнаренко в предисловии к книге отметил, что «она драгоценна по своему содержанию, ведь это память о трудовых подвигах уроженцев Минщины в послевоенные годы и в наше время. Эта книга — дань уважения тем, кто своими руками создавал основу для процветания центрального региона».
Идея создания книги принадлежит Миноблисполкому и Минскому областному Совету ветеранов.

О ком книга
Здесь собраны очерки, зарисовки, эссе о ветеранах труда со всех уголков столичной области, которые своим честным трудом в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, медицине, культуре, спорте и других сферах деятельности заслужили уважение не только в своих трудовых коллективах.

Наш район представлен в книге материалами о таких известных на Узденщине людях, как бывший директор экспериментальной базы им. Суворова Вадим Лойко, бывший главный педиатр района Ада Никитенко, многолетний руководитель ОАО «Асілак» Валерий Майсюк, учитель из Толкачевич Любовь Яловик, механизатор из Иванова Бора Александр Орсик, животновод из Могильно Светлана Кудинова. Трое из них (В. Лойко, В. Майсюк и А. Орсик) присутствовали на презентации.
Что было
В начале мероприятия, в котором приняли участие и старшеклассники города, создатели будущих трудовых подвигов, достойных описания в книгах, был продемонстрирован созданный сотрудниками библиотеки видеоролик «Ганаруся» о достижениях и славных уголках Минщины. Озвучены биографии, трудовые подвиги ветеранов труда. Председатель ветеранской организации Узденского района Татьяна Лычковская высказала им, людям с богатой трудовой и жизненной биографией, слова благодарности, заверив, что они были и будут достойным примером для нашей молодежи.
Гости мероприятия с удовольствием пообщались с Вадимом Викентьевичем, Валерием Владимировичем и Александром Денисовичем. Приятным подарком для всех стал музыкальный подарок от артистов РДК.
Рекомендуем