Меню

Вопрос бесхозных домов в районе остается открытым

«Мой дом-моя крепость» — эту жизненную мудрость хорошо осознали представители старшего поколения. Для них и сегодня жилье и территория вокруг него-понятия неразделимые: везде должен быть порядок. Наверное, поэтому и «муштруют» бабушки и дедушки своих детей с внуками, чтобы к толку была и ограда, и внешний вид дома, и трава скошена.

Однако параллельно с такими образцовыми домами хватает и тех, где хозяйственностью и не пахнет. Полагаю, что указывать улицы, на которых находятся дома, снимки которых сделаны моим коллегой, не нужно. Тот, кто ездит по улицам нашего райцентра, приведет не один подобный пример. Вместе с тем факт остается фактом.

Дом с забитыми окнами, дырявой крышей, неопрятным внешним видом – от него всего полтора метра до дороги, от которой его отделяет только тротуар. Очевидно, здесь никто не живет, поэтому и вопрос приведения его в надлежащее состояние и благоустройства дворовой территории уже какое время остается открытым.

За зеленой ползучей оградой «прячется» деревянный дом. Многие его называют еще и черным. У дома тоже история «с душком». Хозяин живет по принципу, озвученному актером Евгением Леоновым в фильме «Джентельмены удачи»: «Украл, выпил – в тюрьму». А дом тем временем, пока хозяин находится на нарах, остается полной сиротой…

В ожидании новых хозяев находится участок, где весной во время одного из субботников был снесен дом, признанный аварийным и непригодным для проживания. Хорошо тогда поработала техника. Да и участок этот довольно немалый, смело можно строить новое жилье. И если это вопрос времени, ведь реализовываться участок будет скорее всего через аукцион, то трава не ждет — ее нужно регулярно скашивать, чтобы вместо дома здесь не появились «джунгли».

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59