Меню

Легкая атлетика, гимнастика или борьба. Как выбрать секцию для ребенка и не прогадать?

Кружки и секции необходимы для развития ребенка. Но только тогда, когда они подобраны правильно. На что стоит обратить внимание, выбирая школьнику секцию, и в каком случае стоит подождать с кружками? За ответами на эти вопросы мы обратились к учителю физкультуры СШ №2 им. К. Крапивы Александр Маслов.

— Присматриваться к ребенку и его способностям нужно уже в детском саду. Если ваш малыш активный, любит побегать и попрыгать, возможно, ему подойдет легкая атлетика. Если ребенок более спокойный, можно попробовать шашки или шахматы. Нужно пробовать и не бояться, потому что иногда с виду рослый и спортивный ребенок, может не обладать достаточными физическими данными, — отмечает учитель физкультуры. — Для развития физических способностей первым видом спорта лучше всего выбрать плавание. Это то, что идет на пользу и помогает в жизни абсолютно любому человеку.

Отметим, что занятия игровыми видами спорта как футбол, баскетбол, волейбол полезны всем без исключения для общего развития.

— У нас в районе хорошо развит детский футбол, карате, тейквондо. К сожалению, немного просела легкая атлетика, не хватает специалистов-тренеров. А вот футбол очень привлекает детей и есть кому заниматься. Вдохновляют примеры наших земляков, которые добились неплохих результатов на этом поприще, — говорит Александр Иванович. – Если вдруг ребенку разонравилось заниматься, нужно заранее предупредить тренера, отходить еще несколько занятий и сменить кружок, но не бросить.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59