Меню

Как обезопасить одиноких пожилых от пожаров в холодное время года? Сотрудники МЧС напомнили основные правила

У каждого из нас есть пожилые родственники: отцы, матери, дедушки, бабушки… В силу возрастных изменений они не способны на должном уровне поддерживать пожарную безопасность в своем жилье. И в домовладениях, где проживают пожилые люди, происходят пожары – по неосторожности, рассеянности и легкомыслию пенсионеров.

– Заботу о безопасности близких пожилых людей обязаны взять их молодые родственники, – отмечает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – Согласитесь: в том, чтобы оградить дедушек и бабушек от опасности возникновения огненной чрезвычайной ситуации, нет ничего сложного!

Установите в жилых комнатах пожилого человека автономные пожарные извещатели. И следите за тем, чтобы они находились в исправном состоянии – своевременно меняйте элементы питания. Пенсионер, который проживает один, при пожаре может не сразу заметить дым и потерять драгоценное время для эвакуации. Автономный пожарный извещатель оперативно «сообщит» пожилому человеку об опасности.

Если пожилой родственник курит, научите его делать это безопасно. Расскажите, что курить в постели или ином месте для сна – не только опасно, но и запрещено законом. Подарите пенсионеру надежную и большую пепельницу, объясните, что лучше всего – отказаться от этой пагубной привычки, а если это невозможно, следует курить на улице.

Электрооборудование в доме или квартире пожилого человека должно быть исправным, а если вы дарите ему электроприборы, которые должны облегчить его быт – например электрический чайник, микроволновую печь – позаботьтесь о том, чтобы обучить пенсионера правилам их безопасной эксплуатации.

Если дом пожилого человека обогревается с помощью печи, ей стоит уделять особое внимание регулярно. Пожары в домах с печным отоплением чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, после применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей на деревянный пол.

Научите пожилых родственников звонить в экстренные службы с мобильного и стационарного телефона. Номер «101» или «112» дедушки и бабушки должны знать наизусть. Почаще приезжайте к пенсионерам, держите «на контроле» пожарную безопасность в их домовладениях!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59