Меню

Озеро в аренду: для материальной выгоды или морального удовлетворения

На Узденщине имеется семь водоемов, которые взяты юридическими лицами с целью осуществления товарного рыбоводства и рыбоводства в рекреационных целях.

Еще недавно их было девять, но городское водохранилище площадью 20,5 гектара и небольшой пруд в Слободе сейчас входят в границы населенных пунктов и, в соответствии с изменениями в Водном кодексе, аренде не подлежат.

Порядок приобретения природных или искусственных водоемов во временное пользование следующий, – объясняет председатель районного Совета депутатов Игорь Петрович. – Тот, кто желает взять в аренду озеро, пишет заявление в райисполком, оно рассматривается с участием специалистов Управления по сельскому хозяйству и продовольствию (чаще такие водоемы расположены на землях сельхозпредприятий), других заинтересованных служб, и если нет «противопоказаний» — заключается договор аренды. Обычно на пять, десять или пятнадцать лет, возможно и на другой срок. Затем решение о передаче водоема утверждается на сессии районного Совета депутатов.

Таким образом приобрели временных хозяев пруды вблизи деревень Валерьяны, Зеньковичи, Ерши и Свиталовка, обводненные карьеры возле деревень Заренково, Занеманец и на 52-м километре автодороги Минск – Микашевичи. Наименьший по площади водоем-около Свиталовкт, всего 0,6 гектара водной глади, самый большой-около Ершей (16,9 га). До недавнего времени первенство здесь держало городское озеро, расположенное на 20,5-гектарной площади, и Лошанское водохранилище (364 гектара).

Согласно представленным арендаторами в управление по сельскому хозяйству и продовольствию отчетами, в прошлом году рыбной ловлей занимались (точнее, организовывали любительское рыболовство на своих угодьях) четыре из семи владельцев водоемов. 170 килограммов потребного продукта питания выловлено на пруду возле Свиталовки, 197-около Зеньковичей, 300-в Занеманце и 3,5 тонны на Ершовском водохранилище. В этом году вряд ли намного больше будет. Почему? Что способствует и что мешает такому виду деятельности? Легкий ли он, хлеб арендатора? С какой целью брались в аренду водоемы и оправдались ли надежды? Корреспондент «Чырвонай зоркі» пообщался с представителями некоторых юридических лиц.

История первая. Тихий семейный отдых

Рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Афанасьева:

У меня и отец, и муж – заядлые рыбаки. Иногда и я вместе с ними проводила время возле речки или озера, готовила после уху или другие блюда из их улова. Это интересный и полезный отдых, нервы успокаивает. Десять лет назад случайно обратили внимание на два пустующих пруда возле Свиталовки. Тихое место, рядом старый колхозный яблоневый сад. Загорелись идеей создать здесь сначала маленькую семейную зону отдыха, а после и другим подобные услуги оказывать.

С оформлением документов проблем не было. Наше заявление удовлетворили, передали в аренду пруды размером 0,6 и 0,4 гектара на десять лет. Сначала спустили воду, с помощью техники ПМС углубили озеро (чтобы рыба могла зимовать на соответствующей глубине). В первый же год зарыбили-мальков карпа, амура, карася и щуку приобретали в рыбхозах, институте, который занимается их разведением. Поставили на берегу столик, скамейки, расчистили место для палаток, отвели место и для мангалов. Ставку сделали на тихий семейный отдых: кто-то один приобретает рыболовный билет, а рядом жена, дети, другие родственники отдыхают. Скромный вариант для людей со средним достатком. В основном на выходные дни приезжали к нам люди из райцентра, других населенных пунктов.

Сельчане нормально отнеслись к новым хозяевам. Раньше никому не было пользы от пустующего, заросшего по берегам кустами и камышом водоема. Но и к частной собственности, хотя бы и временной, на природные богатства у нас еще далеко не все приучены. Рыболовный билет стоил 25 рублей, на него можно было наловить до пяти килограммов рыбы. Если чуть больше-выпускай обратно в воду или доплати. А это не каждому нравилось. Бывали и случаи браконьерства, воровства. Никто не хотел считать наши затраты: на приобретение мальков, корма, витаминов для роста рыбы, препаратов от болезней. Помогла установка камеры видеонаблюдения.

Договор аренды истекает в ноябре. Решили его не продлевать, ведь и границы земельного участка поменялись, и не хватает сил, средств для того, чтобы заниматься этим делом серьезно. Да и в связи с пандемией, другими проблемами количество желающих проводить таким образом свой отпуск уменьшилось.

История вторая. И на природе нужен комфорт

Владимир Пинчук, ответственный за Зеньковичский пруд:

В 2014 году ЗАО «Мира» (Константин Хамицевич и я) приобрели в аренду на 15 лет это озеро. Много времени понадобилось на наведение порядка на прилегающей территории: обкосили сорняки, вырубили кустарник, два тракторных прицепа мусора вывезли. В рыбхозе «Белое» Житковичского района приобрели две с половиной тонны белого амура, карпа, карася, толстолобика, сома, щуки. В течение года мальков подкармливали, рыбная ловля была запрещена. А когда дали разрешение, желающие посидеть с удочкой на берегу стали ехать из Узды и Негорелого, Дзержинска и Минска. В зависимости от погоды, других причин в один выходной день приедет два человека, в другой – 10-15.

Изучали, как организовано это дело на других арендных водоемах. Поняли: чтобы заманить постоянных и заполучить новых пользователей наших услуг, необходимо создать здесь благоприятные, комфортные условия. Разве это нормально, когда на первых порах приезжали к нам рыбаки, а на ночлег в районную гостиницу отправлялись? Что сделано за последние годы? Оборудовали 18 мостиков для удобного подхода к воде. По берегам водоема (местность позволяет: площадь пруда – пять с половиной гектара) установили столики, два навеса, четыре беседки, три вагончика для отдыха, куда и электричество подведено. Некоторые же приезжают с ночевкой, поэтому заботимся и про запас дров. Постоянно обкашивают территорию, убирают мусор рабочие Леонид Мороз и Дмитрий Ковальчук.

Как-то кто-то из рыбаков пожаловался: все прекрасно, но рыба мала. Который год приезжаю, а среди улова только мелочь, килограммовые и чуть большие особи попадают. А азарта на куда большее хватает. Пошли навстречу пожеланиям клиентов-два года назад запустили в водоем 22 рыбьего карпа весом от восьми до двенадцати килограммов каждый. И недавно один заядлый любитель рыбной ловли похвастался: попал на крючок карп, который завесил 11,8 килограмма. И нам приятно.

Есть и любители подледного лова. Но для таких у нас имеется соответствующее условие: готовишь пять лунок для своих устройств, а еще десять – для того, чтобы углекислый газ из-подо льда выходил, чтобы не допустить замора рыбы. Заготавливаем специальные снопы из камыша, чтобы эти продушины снегом не заносило.

Местным детям разрешено ловить на поплавковую удочку бесплатно. Один год, когда желающих поудить было чуть меньше, чем планировалось, ловили сами и часть улова после обследования у специалиста (чтобы больной рыбины не было) поставили в магазин. Но основная наша цель-организация любительского рыболовства. Да, затратное это дело. Кроме расходов на создание соответствующей инфраструктуры, постоянно необходимо тратить средства на электроэнергию, обкашивание территории, грейдирование (а зимой – расчистку от снега) дороги от Зеньковичей до пруда.

А в планах-дальнейшее расширение базы, с упором не только на рыбную ловлю, но и на отдых. Уже сейчас время от времени у нас проводят небольшие корпоративные вечеринки, юбилеи, другие мероприятия определенные компании. Футбольная сборная района после домашних матчей здесь отдыхает. Почему бы не поставить для них хотя бы для летнего использования более просторный, чем те, что есть, домик, нормальную танцевальную площадку не оборудовать? И райцентр недалеко, и прекрасная природа, вода, лес рядом. Есть над чем работать…

Р. S. Земля, леса, реки, другие природные богатства в нашей стране принадлежат народу. Но их сохранение, приумножение с целью общего рационального использования – дело рук конкретного человека, юридического лица. Хотелось бы, чтобы такими временными пользователями становились настоящие хозяева.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59