Меню

Список дел до 1 сентября. Узнали у родителей, когда они начинают готовиться к школе

Единого стандарта школьной формы нет. В большинстве школ просто рекомендуют одинаковый цвет формы – например, темно-синий. Второй вариант – темный низ, светлый верх. Стиль – классический, строгий. Нередко под запретом джинсы, обтягивающие платья, короткие юбки, а рубашки и блузы разрешают только однотонные.

Основа удачного гардероба – базовые вещи, которые можно комбинировать и выглядеть каждый день по-разному. У девочек это юбка, сарафан, блузка, водолазка. У мальчиков – брюки, рубашка, джемпер. Узнали, что думают родители и когда начинают подготовку к школе.

Юлия Дудник, мама школьника:

– Начинаем собираться в школу в июле. Одежду покупаем на рынке и в магазинах белорусских производителей в том числе Марк Формель. Стараемся придерживаться делового стиля. В нашей школе вводят обязательный элемент одежды – галстук с логотипом школы. Администрация также попросила придерживаться в выборе одежды синего цвета.

Приезжаем за покупками не только в райцентр, но и в столицу, Дзержинск, Слуцк.

Канцелярию закупаем еще с весны: пеналы, карандаши, фломастеры, цветную бумагу, пластилин, краски, линейки, точилки, обложки для учебников. Обложка, новая она или прошлогодняя, ребенку абсолютно всё равно, он тут же что-нибудь на ней ручкой нарисует. В его мире от этой мелочи ничего не изменится. Поэтому, если что-то остается в хорошем состоянии из прошлого года, то благополучно используем в новом. Это касается и одежды.

Надежда Ротько, мама семиклассницы и первоклассника:

– Я как мама с опытом уже точно могу сказать, что стоит покупать, а что нет. Первое правило школьной формы: покупать ее надо непосредственно перед походом в школу, за несколько недель до 1 сентября. Бывалые родители расскажут вам много историй о том, как ребенку купили форму на распродаже в июне или июле, а к 1 сентября он не смог в нее влезть (и это выяснилось только 31 августа). Второе правило школьной формы: для начала купите один базовый комплект, пусть ребенок в нем походит и поймет, что ему удобно, а что нет. Может быть, потом окажется, что вместо рубашки или блузки удобнее носить поло или водолазки. Или пиджак ребенку не зайдет, а вот трикотажный жакет или жилет – вполне.

Важно уделить внимание и покупке рюкзака. Сейчас школьнику, даже первокласснику, приходится носить с собой очень много вещей. Поэтому я считаю, что лучше взять качественный рюкзак проверенной марки. Но ни в коем случае не стоит брать дешевый и хлипкий вариант, который будет тяжело и неудобно носить. Внимательно выбираем и обувь, ведь ребенок проводит в ней большое количество времени. Она должна быть комфортной и удобной.

Виктор Прохоренко, отец двоих школьников:

— К школе закупаемся в последний момент. Ладно тетради, а вот те же брюки — вдруг за месяц вырастет из них? Хорошо, когда вещи в хорошем состоянии от старших передаются младшим. Но так получается редко: или размер не тот, или вещи уже непригодны к носке.

Ребята в таких покупках ничего интересного для себя не видят, скорее воспринимают это как трату их бесценного времени, которое можно было провести с друзьями.

Закупка к школе составляет весомую часть семейного бюджета. Особенно, если учесть, что в течение года возникает много непредвиденных расходов: от тетрадок до рубашек и обуви.

Татьяна Чигир, мама двоих школьников:

— Из многих вещей дети уже выросли, поэтому закупки были основательные, от канцелярии до обуви. На данный момент осталось купить только тетради. Повезло, что старшие дети аккуратно носили школьную форму, теперь часть вещей перейдет к младшим. Собрать сегодня ребенка в школу — недешевое удовольствие, поэтому покупаем все постепенно начиная с июля, вдруг к сентябрю возникнут непредвиденные траты.

Ребята участвуют в выборе формы, рюкзаков и мелочей. Наши вкусы не всегда совпадают, а хочется, чтобы ребенок носил вещи с удовольствием, ведь школа занимает много времени.

Елизавета Лещинская, Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59