Меню

Выращено в Рябиновке. Что помимо овощей предлагает сельская бизнес-леди?

А владелица теплицы из деревни Рябиновка Светлана Михайловская добавляет: “И если займешься этим профессионально, а не только для личных потребностей, то и ответственность куда больше. Поэтому без знания технологии и любви и дела результата не будет”.

Светлана Дмитриевна переехала в наш район с соседней Капыльщины. Уже там занялась тепличным бизнесом, который, прославился и сменил место дислокации вместе с хозяйкой.
— Для меня это уже хорошая привычка, которая попутно и самодисциплинирует, и заставляет шагать в ногу со временем, – улыбается женщина.

Деревенский бизнес

В деревне Рябиновка на площади восемь соток обустроена теплица, где увековечены все технические моменты. И в первую очередь-система регулирования температуры и капельного полива. Из разговора со Светланой Михайловской узнали, что работа в теплице – круглогодичная. И это связано не только с выращиванием той или иной культуры, но и с обслуживанием помещения.
— Зимой мы выращиваем тюльпаны, как раз к весенним праздникам, а потом и очередь огурцов подходит, рассады овощей и цветов, – рассказывает хозяйка.
Чтобы понять, насколько все процессы связаны и ведутся параллельно, нужно знать требования к каждой из культур. Так, например, в марте, когда сезон тюльпанов выходит на финишную линию, женщина высаживает рассаду огурцов. Эти два сектора отделены друг от друга пленкой, в каждом свая температура, влажность, соответствующий и уход.

За тюльпанами – огурцы

— Как только тюльпаны отошли, тут же в теплице высаживаться рассада огурцов. По мере роста каждый росток подвязывается, в результате культура расцвете вверх, закручиваться, — говорит Светлана Дмитриевна. — Уход огурцов-чисто мой долг. Это на тюльпанах мне родные помогают, а тут я сама.
На вопрос, насколько требователен в плане ухода огурец, женщина заметила, что уход на грядках и в теплице имеет свою специфику. И связано это не только с площадью, отведенными под культуру, но и выходом плодов с кожного куста и их весом.
А вот что касается сортов, которые выращивает женщина, — они всегда разные.
— Заметила такую тенденцию среди своих покупателей: один любит светлые огурцы, другой – темные. Поэтому выращиваю и те, и другие. По селекции предпочитаю новые сорта, которые устойчивы к болезням, имеют больше завязи, соответственно и плодов дают больше, – отметила женщина. — Обычно выращиваем два-три сорта. В этом году-два. Один из них-артист: хрустящий, вкусный и в свежем виде, и в закатках.

И свежий, и в рассоле

Кстати, про огурцы из банки. По словам хозяйки, спрос есть и на закатки.
— Когда завершается сезон огурцов, а многие и на собственных подворьях их выращивают, соответственно спрос становится меньше. Я стала и огурцы солить. Они тоже пришли многим по нраву, расходиться быстро, – отметила хозяйка.

Только огурцами здесь не ограничиваться. Вслед за ними начинается новый сезон-выращивается рассада перцев , томатов, кабачков, цветов…
С их реализацией работы не возникает. Как рассказывает Светлана Дмитриевна, люди хотят, чтобы и подворье утопало в цветах, и свежие овощи чтобы на столе были.

И о планах

— Работа в теплице – это большая ответственность и хорошая физическая нагрузка, поэтому хочется, чтобы некоторые процессы были большие механизированные. Да и модернизацией надо действовать, чтобы результат был, — говорит женщина. — А желание работать есть, ведь я вижу спрос на свою продукцию. Вот это и есть стимул!

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59