Меню

Почему семейная пара переехала из столицы в деревню Красный Клин и завела около полутора десятка овец

Так бывает довольно часто: люди, которые много где побывали за свою жизнь, сполна почувствовали его городской ритм, на заслуженном отдыхе находят удовольствие от деревенской тишины, от простой крестьянской работы. И в таком сознательном выборе Леонид и Людмила Котлинские не первопроходцы. Однако своя особенность в таком жизненном приземлении есть и у них.

Испытание техникой

После окончания Шацкой средней школы, где учителями работали его родители, деревенский юноша поступил в институт механизации сельского хозяйства. По распределению попал в Витебское управление сельского хозяйства, оттуда в Ветренскую РТС Полоцкого района.

Когда шло расширение Нефтестроя, нашу РТС ликвидировали, я получил открепление и свободное трудоустройство, — вспоминает Л. Котлинский. — На радостях умчался в столицу. Однако в те годы действовала установка не брать работников сельского хозяйства на производство в город. Так что помотался я по городским предприятиям и поехал в Жодино, где как раз открывался автомобильный завод. Должность нашлась сразу-инженер-испытатель. С двух лет работы на нем восемь месяцев был в командировках на горно-обогатительных комбинатах Союза, где опробовалась наша техника. А опытный «БелАЗ-540» лично доставлял на выставку в Москву.

Затем была дружеская командировка в столицу и вечеринка в институте народного хозяйства, где познакомился с активисткой-первокурсницей Людмилой. Четыре года длилось их ухаживание, девушка закончила учебу, а кандидатскую защитила уже под фамилией мужа. На то время и Леонид устроился на тракторный завод. С должности инженера-конструктора-исследователя первой категории и ушел на пенсию . «От работы давали дачу под Минском-отказался. Выбрал родительский дом», — говорит он.

Мамиными тропинками

Мне кажется, к такому выбору мой муж сознательно шел всю жизнь, — рассуждает Людмила Витальевна. — Ведь спонтанно или случайно такие кардинальные решения не принимаются. Одно точно, что по натуре он человек от земли. А во-вторых, очень привязан был к мамочке, к родным местам. Как не стало ее, за одну ночь поседел. Прощаясь с ней навсегда, пообещал, что мамины тропы не будут забыты. Поэтому, когда муж сделал такой выбор, я не стала возражать, потому что это уже было бы не по-человечески. А ведь мы с ним, слава Богу, вместе уже 58 лет. Бесспорно, в Минске мне было бы намного проще, могла бы еще и преподавателем поработать в своем родном экономическом университете. Однако, наверное, так человек и сложен, чтобы что-то терять и что-то находить. Но намного легче, когда рядом тот, кого любишь ты и кто любит тебя.

Золотое семейное правило быть всегда рядом с мужем Людмила Витальевна усвоила от своих родителей. А выросла она в семье военнослужащих. И до того как остаться на постоянное место жительства в белорусской столице, которую выбрали сами, много где побывали. А это Прибалтика, Узбекистан, Россия. В Архангельской области родилась и Людмила. Поэтому достоинство надежного плеча на таких жизненных дорогах, расстояниях и расставаниях знает хорошо.

Домашнее хозяйство в деревне горожане начали с покупки телушки, которую вначале держали в сарае соседей, пока ремонтировали собственный.

После от этой телушки выросли три коровы, в этом году, правда, осталась уже одна, — рассказывает хозяйка. — Сначала молоко сдавали в колхоз, после, как не стали его собирать, начали перерабатывать и реализовывать самостоятельно. Затем появились две овцы, которые доросли до отары. Количество их колеблется до полутора десятка. Завели кур, гусей.

Для ведения личного подсобного хозяйства взяли Котлинские и полтора гектара земли. Выращивают много овощей, ягод. Хозяин любитель и сада, может привить грушу и яблоню, высадил большие ряды орешника и калины, которые дружно и давно плодоносят. Занимается Леонид Степанович и пчеловодством. Не забросил он и свои технические навыки.

На таких сотках и с таким хозяйством без техники не обойтись, — говорит он. — У нас есть вся техника для обработки земли и заготовки кормов. Один тракторок нашего МТЗ, второй — «япончик» – исеки, более маневренный. У него и фрезы на 15 сантиметров, что можно и не пахать, так хорошо рыхлить почву. Есть и плуги, грабли, косилка.

Постоянно помогают родителям и сыновья, которые живут и работают в городе, а здесь, меняя привычную деятельность, тоже отдыхают душой. Это они помогали отцу и гараж мастерить, и с техникой управляться, и с хозяйством. «У них – техника, у меня-прополка», — говорит хозяйка, которая за столько лет досконально освоила ритм деревенской жизни.

«День прожил и радуйся, утром встал с койки – поблагодари Бога» — такого мудрого правила придерживаются эти трудолюбивые люди, для которых и золотой возраст в радость. И когда речь заходит об активном долголетии, то оно ассоциируется с такими искренними, красивыми душой людьми. Обычные будни они умеют наполнять глубоким смыслом, ведь то, что они делают, это не только занятие для рук и тела, а прежде всего для души.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59