Меню

Что сделано в учреждениях образования района к новому учебному году

Ко Дню знаний активно готовятся не только дети и их родители, но и учреждения образования. Об этом в разговоре с начальником Управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Еленой ИОРГАЧЕВОЙ.

  • Всего несколько дней — и начнется новый учебный год. 1 сентября ученики придут в обновленные классы, столовые… Елена Александровна, расскажите, как проходила подготовка?

-Все учреждения образования района летом активно готовились ко Дню знаний. Работы велись согласно Плану мероприятий по подготовке учреждений образования к 2020-2021 учебному году. Так, во многих учреждениях дошкольного и общего среднего образования выполнен текущий ремонт пищеблоков, спортивных, актовых и музыкальных залов, стадионов, овощехранилищ, санузлов. Проводились работы и по замене оконных блоков.

  • А сколько школьников сядут за парты в новом учебном году?

-Более 2500, включая первые классы-264, в 11-х-77.

  • Не менее важный вопрос сегодня-подвоз детей из отдаленных деревень к учреждениям образования. Школьные автобусы готовы к работе? Может, появились и новые?

-Да, все школьные автобусы готовы к началу нового учебного года. Приобретены два новых автобуса для Дещенского ВПК и СШ №1 имени А. Пушкина. Сейчас на балансе нашего управления 8 единиц транспорта: 7-для подвоза школьников и один (спецтранспорт) – для подвоза воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Весь транспорт прошел плановый технический осмотр.

  • В образовательном процессе большую роль играют современные средства обучения. Насколько учреждения образования района ими оборудованы?

-Этот вопрос находится на постоянном контроле как в Главном управлении по образованию облисполкома, так и на месте. Закупка необходимого оборудования велась и к этому учебному году. Приобретены электронные средства обучения, компьютерная техника, оргтехника, оборудование для кабинетов, игровое и надворное оборудование для учреждений дошкольного образования.

  • А как с кадрами? Сколько молодых специалистов приступят к работе?

-В наш район прибыли 12 молодых педагогов: пять из них – выпускники педуниверситета М. Танка, по одному-из Белорусского государственного университета физической культуры и Полоцкого университета, 3 — из лингвистического университета, 2-из Несвижского колледжа. Коллектив Озерской средней школы, например, пополнят 4 молодых специалиста: учитель начальных классов, технического труда, физической культуры и английского языка. В СШ №1 имени А. Пушкина пришли три педагога. У ДЮСШ будет новый тренер по легкой атлетике.

  • Ваши пожелания ученикам, родителям и педагогам в канун нового учебного года.

-День знаний для каждого из нас наполнен особым смыслом. Для всех, без исключения, — это начало очередного этапа в жизни. А для первоклассников-это вообще первые шаги, возможно, где-то и не совсем уверенные, в мир захватывающих открытий. А еще это путь к самореализации, возможность сполна проявить свои таланты и способности. И здесь не обойтись без помощи учителей и поддержки родителей, ведь только от совместной работы зависит общий результат. Поэтому всем: детям, педагогам и родителям – хочу пожелать бодрости и оптимизма, сострадания и взаимопонимания, тактичности и терпения. В хороший путь!

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59