Меню

Про мусор, двери и лужи во дворе. Жители Королево на собрании получили ответы на волнующие вопросы

Во время августовского приема граждан председателем райисполкома Сергеем Савицким в поселке Королево к нему пожаловала группа граждан от имени живущих в домах №3 и №1 корпус 2 на улице Советской и доме №2 по улице Первомайской. Они озвучили несколько вопросов, требующих конкретной помощи в первую очередь от районной коммунальной службы, которой эти дома и принадлежат. Были даны конкретные поручения. Прошло время. Что сделано?

20 ноября с заявителями и другими жителями указанных домов (присутствовало около тридцати человек) было проведено собрание, – рассказала инженер-строитель Узденского ЖКХ Диана Карпенко. — На нем кроме меня присутствовали мастер ЖЭУ Александра Кушнер и мастер Королевского участка ЖКХ Татьяна Петролай. Жителям поселка подробно пояснили, что будет сделано в ближайшее время, а что – в перспективе.

По одному из вопросов обращения-провести уборку в парке-нареканий у королевцев больше не возникает. Так, летом время от времени мусорки были переполнены, после выходных, когда больше молодежи проводит там свое время, больше мусора было и в коллективном месте отдыха. На это было обращено внимание тех, кто следит за порядком в парке. Но ведь и самим жильцам следует понять: мусора будет меньше, если меньше его будут оставлять в неположенном месте.

Жаловались люди на плохое состояние входных дверей в подъездах, в частности, на это обратили внимание председателя райисполкома жильцы дома №2 на Первомайской улице. Да, двери там, как и весь дом, не новые, деревянные, не плотно закрываются. Рабочим дано указание подлатать их деревянными планками. А вот насчет установки новых дверей, и желательно железных, существует регламентирующий документ в виде постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2016 года №5 «О порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда»: подобные работы выполняются за счет самих жильцов. Об этом королевцам и объяснили на собрании.

А вот остальные три вопроса более основательные, их можно объединить одной темой: благоустройство. Дворовая территория указанных домов находится в низине, там после дождей появляется и медленно уходит вода. Люди просили прочистить канаву, идущую вдоль улицы (позже выяснилось, что она не принадлежит коммунальной службе), при возможности заасфальтировать двор, а еще – ликвидировать протекание воды со стены в подвале одного из домов.

Специалисты на месте выяснили, что дом той 1979 года постройки, даже отмостка вокруг здания местами отсутствует. Поэтому если полностью заасфальтировать дворовую территорию, как просили граждане во время приема, получится возвышение и вода неизбежно будет попадать в те же подвалы, подъезды, на приусадебные участки. О подобных случаях и новых бедах людей почти каждую неделю показывает телепередача»Белорусская часинка». Поэтому перед подобными ремонтными работами нужно основательное обследование с участием специалистов архитектурной, других служб. И, безусловно, соответствующее финансирование.

Та же отмостка дома на Первомайской на контроле в коммунальной службе района с 2020 года. Не хватает средств. Выделенную на прошлый год на благоустройство по району в целом сумму израсходовали за первый квартал. Узденское ЖКХ указанные выше объекты в ряде других будут поданы при разработке плана первоочередных работ на следующий год, и, в зависимости от финансирования, работы будут выполняться.


Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59