Меню

Какой след оставил праздник Первомая в жизни жителей Узденщины

Сегодня в Беларуси праздник. Праздник Первомая, а когда официально – праздник труда. В советские времена его еще называли Днем международной солидарности трудящихся. Что известно о красной дате в календаре кроме того, что это был дополнительный выходной день? 

Заглянем в историю. Как ни странно, зародилась традиция отмечать праздник в Австралии. 21 апреля 1856 года рабочие выступили с требованием сделать рабочий день восьмичасовым. Спустя 30 лет, 1 мая 1886 года, эту идею поддержали рабочие Канады и США. Во время митингов шесть демонстрантов погибли, еще трех позже казнили. В память о произошедшем Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира. Прозвучал призыв выйти на улицы с требованием сокращения рабочего дня до восьми часов. 

В России 1 Мая впервые отметили в 1890 году массовыми стачками (на уличные шествия выходили сотни тысяч рабочих). А официальным праздником этот день стал в 1917-м. Через год его объявили нерабочим, а в 1928-го – еще и День 2 мая. В СССР на 1 Мая традиционно проходили демонстрации, а 2-го налаживались маевки (массовые гуляния на природе). 

Со временем отношения к празднику менялись. В последний раз демонстрация солидарности с рабочими всего мира и готовности отдать свои силы борьбе за мир и построение коммунистического общества прошла в Москве, на Красной площади, в 1990-м. На следующий год там уже состоялся митинг профсоюзов против повышения цен. 

Сейчас в России и Таджикистане отмечается Праздник Весны и труда. В Беларуси, Киргизии, Украине, Китае, Пакистане и Шри-Ланке – праздник труда. Такое же название носит оно и в США, только собираются на торжество в первый понедельник сентября. В Японии есть день признательности труда, который празднуют 23 ноября. 

А какой след оставила праздник Первомая в жизни жителей Узденщины? Как его отмечали раньше и как встречают сейчас? Рассказывают: 

Елена Брониславовна Мещерякова, жительница деревни Озеро: 

  • Самое первое воспоминание, связанное с этим днем, датируется 1972 годом. Тогда я училась в шестом классе местной школы. Первого мая по традиции, предварительно договорившись, несколько семей родственников, соседей собирались в урочище Дубки в деревне Нитиевские, где был дом моих родителей. Под дубами, посаженными в 30-е годы (сейчас эта улица Дубовая и живут там преимущественно дачники), на праздник сходились люди из деревень Томашевичи, Боханы. Официальные мероприятия в центральной усадьбе базы имени Котовского, в деревне Озеро, проводились преимущественно на 9 Мая, а первого наши родители вместе со всеми вот так и отмечали. Расстилались на луговине самодельные покрывала, расставлялись сладости. Каждый день себе такое позволить не могли, а в этот праздник выносили самое вкусное. Помню, целые копченые окорока выкладывали. Подходил каждый, и кто сколько хотел мог отрезать и съесть. Взрослые пели, вспоминали разные истории из прошлого, а мы, дети, сидели рядом и с интересом слушали. Засиживались, может, часов до десяти. Однажды это стало известно в школе, и после праздника директор вызвал нас, детей, «на ковер», начал проводить разъяснительную беседу… 

Николай Павлович Сущенко, пенсионер, г. Узда:

  • Когда еще жили мы в Хойниках, на первого, девятого мая обычно с утра выходили на митинг в центр города, на улицу Советскую. Собирались на площади, у памятника Ленину. Там была специальная трибуна, с которой выступали руководители района. Я работал водителем в строительной организации, поэтому мы присутствовали на торжественном мероприятии целым коллективом. А потом работали на огороде, потому что подтягивались родственники. Брали в близлежащих деревнях коня и сажали картошку. Лошадей на всех сельчан, не говоря уже о жителях города из частного сектора, не хватало, поэтому спешили сделать как можно быстрее. А уже вечером, управившись с работой, накрывали во дворах столы. Это действительно было Праздником труда. Но только до 1986 года. После аварии на атомной станции так праздновать нам уже не пришлось… 

Ирина Прокопович, инспектор кадров райотделения Департамента охраны: 

  • С этим днем у меня ассоциируется работа на придомовой территории в родительском доме. Детские воспоминания о том, как отмечался этот день раньше, у меня довольно скромные. Я же жила в Венгрии. Позже мы семьей на Узденщину перебрались. А тут май всегда такой яркий был! В памяти остались торжества на День Победы, но и на Первомай проводились определенные мероприятия. В последние два-три года, например, в нашем райцентре на Праздник труда запускаются фонтаны. Великолепная картина! Очень украшает наш бульвар. А как приятно после наведаться к родителям в гости! Тем более что мама и сегодня иногда угощает нас, уже взрослых, своей выпечкой. Это дорогого стоит! 

Анжелика Шибко, учительница начальных классов Дещенской школы: 

  • О празднике Первомая уже на этой неделе рассказывала своим ученикам. Погода в этом году не очень благоприятная, а так обычно мы с детьми посещаем памятник землякам, погибшим в годы войны, и наводим там порядок. Да и дома в эти дни начинаются весенние посадочные работы на огороде. Наводим порядок к празднику и в доме. Поможем бабушке с посадкой картошки, только надо погоды дождаться. А еще у нас есть хорошая семейная традиция – просмотр душевных фильмов. Сама атмосфера моя к этому подталкивает.
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59