Меню

Для старта отопительного сезона коммунальные службы работали без выходных

Чтобы убедиться в готовности теплоснабжающих организаций области к его проведению проверяющие провели выборочные контрольные мероприятия в отношении 22 объектов теплоиточников, эксплуатируемых в Столбцовском, Узденском, Дзержинском районах, а также изучили ситуацию с перекладкой тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, проводимой модернизацией (реконструкцией) теплоисточников на местных видах топлива в целом по области.

Мониторинг готовности организаций к данному мероприятию показал наличие упущений, нарушений и недоработок. При этом большая часть выявленных проблем обусловлена ненадлежащей организацией работ по выполнению запланированных мероприятий.

На 1 октября не все теплоснабжающие организации завершили работы по подготовке состава основного и вспомогательного оборудования котельных к прохождению отопительного сезона.

К примеру, 8 октября т.г. в котельной д. Юцки, обслуживаемой УП «Дзержинское ЖКХ», отсутствовал электродвигатель очистки труб резервного котла, а в котельной д.Боровки на резервном котле отсутствовал вакуум подачи топлива.

Результаты мониторинга свидетельствуют о срыве запланированных на текущий год мероприятий по перекладке теплосетей.

Так, за 9 месяцев текущего года организации ЖКХ доведенное задание по перекладке тепловых сетей на предварительно изолированные трубы в Узденском районе выполнили на 27,1% от годового задания, Столбцовском – на 27,3%, Дзержинском – на 45,5%.

Порядка 6 м нарушенной теплоизоляции отдельных трубопроводов установлено в обслуживаемых УП «Дзержинское ЖКХ» котельных в деревнях Боровки и Волма, что безусловно приведет к потерям тепла.

Также контролерами установлены нарушения по содержанию и обслуживанию оборудования и теплосетей, расположенных в индивидуальных тепловых пунктах многоквартирных жилых домов и объектах социального назначения в указанных районах.

Например, в теплоузлах многоквартирных жилых домов по ул. Новицкого в г. Узда (РУП «Узденское ЖКХ») и ул. Мелиораторов в д. Деревное Столбцовского района (УП «Столбцовское ОКС») установлены протекания шарового крана трубопровода и задвижек трубопровода. В ходе обследования объекта УП «Дзержинское ЖКХ»установлена течь фильтра трубы подачи холодной воды и крана резервного котла в котельной д. Негорлое (школьная котельная № 13).

Несмотря на то, что все обследуемые теплоснабжающие организации выполнили требования Правительства в части обеспечения котельных, работающих на местных видах топлива, необходимым запасом топлива (щепа, круглое древесное топливо, дрова), качество заготовленного топлива в ряде случаев сомнительное, так как подвергнутые мониторингу организации на должном уровне не организовали надлежащие условия его хранения.

Несоблюдение условий хранения древесного топлива, исключающих воздействие атмосферных осадков, грунтовых и сточных вод, а также правильное его складирование (хранение осуществлялось на высоте порядка 5-6 м, а укладка каждого штабеля проведена без оборудования подштабельных оснований) установлено на 8 котельных: УП «Столбцовское ОКС» в деревнях Стецки и Деревное, УП «Дзержинское ЖКХ»– в деревнях  В. Село и Негорелое, КУП «Узденское ЖКХ» – в деревнях  Теляково и Кривели, поселке Хотляны.

По результатам проведенного мониторинга теплоснабжающим организациям выданы рекомендации об устранении нарушений и недоработок,
а Миноблисполкому предложено принять исчерпывающие меры по выполнению мероприятий, обеспечивающих должное качество оказания соответствующих услуг в отопительном сезоне.

Управление контроля за работой отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Минской области

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59