Меню

Органика – это удобрение! Желая прикрыться им, читатель оппозиционного телеграмм-канала сам стал «с душком»

В одном из оппозиционных телеграмм-каналов появилась информация, сопровождаемая снимками, что в совхозе Котовского в агрогородке Озеро ферма тонет в болоте.

Насколько достоверны эти сведения?

Сразу следует отметить, что такого сельхозпредприятия как совхоз Котовского в Узденском районе нет – есть экспериментальная база имени Котовского. Если за личностью «читатель» (так он подписан информатором в телеграмм-канале) стоит реальный житель агрогородка Озеро, ему должно было бы быть известно лучше. Не так ли?

Как пояснил директор экспериментальной базы имени Котовского Анатолий Шкляревский, на представленных снимках отражена площадка для складирования навоза, с которой органика (так, к слову, называется данный вид удобрений для почвы, особенно популярный и продуктивный в сельском хозяйстве) вывозится на поля.

– Органика с таких мест складирования, а они есть при каждой ферме, вывозится на поля регулярно, по мере накопления, – сообщил Анатолий Николаевич. – Вот и сегодня здесь идёт работа, задействована техника предприятия от погрузчика до МАЗов, которые вывозят органику на поля для последующего её внесения под сев.

От себя хочется только задать вопрос «читателю» – а как, по его мнению, должна выглядеть такая площадка?

И ещё – относительно сетований на расходы сельхозпредприятия. Строительство новых животноводческих комплексов (арочников, телятников, доильных молочных блоков) – это свидетельство того, что сельское хозяйство развивается, а сельхозпредприятие делает это с целью создания новых рабочих мест, обеспечения людей достойной заработной платой и т.д. И все эти новостройки всегда возводятся с учётом различных требований и нормативов, среди которых – и расстояние от жилых домов.

Причина возмущений здесь, наверное, в другом – просто люди забыли, что вся жизнь начинается с труда на земле, который кормит, поит, создаёт комфорт и благополучие.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59