Меню

Жительница Узды родила прямо на заправке с помощью подруги

История произошла ночью 25 октября. Вероника Махнач работает директором магазина в городе и никогда не думала, что ей придется принимать роды у подруги Кристины.

– В 9 вечера мне позвонил ее молодой человек Евгений и сказал, что, наверное, надо будет везти Кристину в больницу. Ребята заранее попросили, чтобы я, если что, помогла и доставить роженицу в Минск. Я была готова сорваться в любой момент, но они решили немного подождать – вдруг ложные схватки. У Кристины уже такое бывало, а срок родов стоял только на 31 октября, – рассказывает Вероника.

Однако уже через 10 минут раздался звонок и было решено ехать. На трассе девушке стало хуже.

– Мы планировали сначала заехать на Ангарскую, оставить старших детей маме Кристины и взять документы. До Минска оставалось километров 10-15, как у нее отошли воды. Стали искать место для парковки и параллельно вызывали скорую. Дети перепугались, стали плакать. Я сама в шоке! – делится эмоциями Вероника.

Девушка никогда не рожала, поэтому этот процесс представляла себе очень отдаленно. Помогла сама Кристина: не паниковала, объясняла подруге, что нужно делать. Роженица пересела на переднее сидение, а Вероника начала принимать роды. По словам собеседницы, все длилось не больше 15 минут.

–Руки у меня холодные, продезинфицировать нечем, хорошо хоть салфетки влажные были. Пуповину перерезали медики. Скорая, если честно, долго ехала. Мы не местные, сложно было объяснить точно местонахождение. Врачи были в шоке, сразу даже не поверили, – улыбается Вероника.

Подключается к рассказу и молодая мама.

– Я в тот день вообще не планировала рожать: мы съездили в лес, подышали воздухом, пожарили сало, которого мне очень захотелось. А к вечеру почувствовала, что тянет живот. Уже на подъезде к Минску поняла, что рожаю. Все-таки не первый опыт, понимаю, как это работает, – говорит Кристина. – Детей мы сразу из машины вывели. Повезло, что Вероника быстро сориентировалась, аккуратно выполняла все указания.

Девушка рассказывает, что даже несмотря на дикую усталость, старалась улыбаться, потому что окружающие были очень напуганы.

Сейчас мама и малыш, которого назвали Марк, уже дома. Понемногу налаживают режим дня, но успевают раздавать интервью и отвечать на многочисленные звонки от близких.

– В больнице врачи шутили, что он точно станет дальнобойщиком. А папину рыбацкую куртку, в которой его привезли, прозвали счастливой. Никогда бы не подумала, что рожу знаменитость, – шутит Кристина.

– Интересно, что, когда я только собиралась ехать, подруга мне сказала: «Смотри, чтобы она у тебя в дороге не родила». Так и получилось. Теперь друзья говорят, что мне нужно организовывать услуги выездного роддома, – дополняет Вероника.

Благодаря стойкости этой девушки и умению не растеряться в важный момент благополучно родился еще один маленький человечек. Однажды и он узнает, какая невероятная и счастливая история связана с его появлением на свет.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: архив героя

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59