Меню

О работе и деревенских гуляниях рассказывает заведующая Присынковского ФАПа

Обычно, когда речь заходит о памятных событиях, медицинские работники стараются упомянуть какой-то важный случай, связанный со спасением человека, оказанием экстренной помощи. Не первый раз опровергает этот стереотип заведующая Присынковского фельдшерско-акушерского пункта Мария Михайловна Трухан. Среди самых памятных событий своей профессиональной жизни выделяет она праздники деревень Присынок и Комсомолец. 

Это были такие колоритные масштабные гуляния! Торжественное шествие проходило по деревенским улицам, возле каждого дома искренне чествовали хозяев, щедро встречали гостей. Все веселые, потрясенные, радостные. Видеть такими людей, на страже здоровья которых ты стоишь, считаю, самое ценное, – говорит сельский фельдшер. 

За 43 года работы на одном месте Мария Михайловна ужилась с местными жителями и не представляет себя ни в другом месте, ни в другой профессии. И хотя живет она в райцентре, ближе ей жители присынковских окрестностей. С ними Михайловна старается быть и в радости, и в горе. Особенно ценит вот такие совместные радостные события. 

Долго держит в памяти и счастливые семейные мгновения, когда родные собираются вместе у нее дома или в доме мамочки на Клетчине. 

На судьбу мне нельзя обижаться, — признается женщина. — У меня прекрасный муж, хорошие дети, любимые внуки… Слава Богу, мама живет. Поэтому если бы и была возможность что-то изменить в жизни, то по большому счету ничего не переиначивала бы. 

За столько лет работы фельдшер знает не только болезни и немощи своих пациентов, а и их судьбы, характеры. Поэтому иногда откровенный доверчивый разговор с доктором заменяет пациенту и лекарства. 

Излишняя тревожность, паника ничего хорошего человеку не дает, –  рассуждает медик. — Придать уверенность, сориентировать в правильном лечении и заверить, что оно обязательно будет успешным, – это уже полдела. Особенно сейчас, когда пандемия вселила в людей страх, нервозность. Не обходит это болезнь и пациентов нашего участка, и от этого никуда не деться. Поэтому и дальше нужно строго придерживаться мер профилактики, соблюдения санэпидрежима. 

На моей памяти, в первые годы работы, были массовые заболевания гриппом, когда по несколько дней у больных держалась высокая температура. Вызовов было столько, что едва справлялась с ними. Вот и в данный момент верю в силу и степень развития отечественной медицины и тех людей, которые посвятили себя этой благородной профессии. 

В зоне обслуживания фельдшера сейчас проживает чуть более трех сотен человек. Большинство из них в Присынке, Комсомольце, Новом. Всего по несколько жилых домов осталось в Звезде, Поледьях, Красном Угле. Длительное время участок фельдшера Марии Трухан охватывал Тычинки, Глинищи, а по численности населения был втрое больше, чем сейчас. Только детей до года, за которыми нужен особый патронат, насчитывалось около тридцати. В этом году младенцев нет совсем, и многодетная семья только одна. Среди постоянных пациентов-пожилые люди, которых Мария Михайловна знает с тех пор, как были полны сил и энергии. 

По необходимости к опытному фельдшеру обращаются и жители других деревень, райцентра. Доверяют «своему доктору» и мама, земляки. Ко всем просьбам, ситуациям женщина давно привыкла, как, наверное, привыкли и к ее компетентным консультациям и советам. 

Четыре года назад Присынковский фельдшерско-акушерский пункт переселился из прежнего здания в обновленное после капитального ремонта помещение. О таких условиях работы фельдшер могла только мечтать. «Кажется, что и стены прибавляют здоровье», — говорят сельчане. О том, что атмосфера в этой сельской здравнице благоприятная, ярко свидетельствуют шикарные вазоны, которых здесь много. «Зелени нашей очень хороший климат, нравится, дома таких не будет», — замечает и санитарка Ольга Казючиц, которая на ФАПе поддерживает не только порядок, а и отвечает за отопление. Более десяти лет исполняет Ольга Михайловна эти обязанности. Комфорт, созданный ее руками, тоже идет на пользу здоровья.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59