Меню

Завершился месячник по наведению порядка на земле: что сделано

Завершился месячник по наведению порядка на земле. За это время много было сделано, чтобы наш райцентр и малые населенные пункты стали более привлекательными не только для горожан, но и гостей.

Дань уважения

В рамках месячника акцент был сделан также на поддержание надлежащего порядка на местах воинских захоронений, братских могилах, благоустройство обелисков и памятников жертвам войны — землякам и военнослужащим, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Не один час понадобился общественным активистам молодежной и профсоюзных организаций района, чтобы обновить памятник, ограждение и территорию вокруг знакового места в агрогородке Лоша. Силами рабочего десанта здесь было покрашено ограждение, обновлены надписи на плитах, вымыт памятник, убрана трава, что успела прорасти между плитками на дорожке.

Слова благодарности общественные активисты выражают директору открытого акционерного общества «Узденский райагросервис» Игорю Боброву, который посодействовал в приобретении краски.

В подобных мероприятиях всегда участвуешь с каким-то трепетным чувством. Наводя порядок на местах захоронения жертв войны, мы чтим память тех, кто ценой своих жизней подарили нам мир и покой, низко склоняем головы. Мы должны жить не только за себя, но и за них, ведь они, как в том стихотворении, “не долюбили, не допели, не дожили”, — говорит председатель районного объединения профсоюзов Оксана Соловей.

Для меня, как представительницы молодого поколения, это повод в очередной раз задуматься, вспомнить о страшных и героических страницах истории нашего народа, — отмечает первый секретарь райкома БРСМ Виктория Романовская. — Мы, молодое поколение, должны понимать, что самая главная ценность для человека — это мир и спокойствие.

К старшим — с почетом

«Протяни руку помощи» — одна из многочисленных акций по оказанию школьниками посильной помощи пожилым людям, пенсионерам, одиноко проживающим. Активность здесь проявляют как ученики городских, так и сельских школ.

Старт этой акции в конце апреля также дали в Зеньковичской школе. Адреса подшефных бабушек и дедушек школьники хорошо знают.

Весна — пора наведения порядка. Школьники сгребали прошлогоднюю листву, убирали мусор и сухой хворост. А еще у них была возможность послушать воспоминания людей, детству и юности которых не позавидуешь, потому что там были голод, холод, взрывы…

Пожилые люди желали своим юным помощником, не забыв поблагодарить за помощь, здоровья, мира и всегда быть самими собой.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59