Меню

Право на субсидию и господдержку при улучшении жилищных условий

За последние четыре года свыше четырехсот жителей района использовали господдержку при улучшении своих жилищных условий

Квадратный метр возводимого жилья стоит недешево. Непросто молодой семье, которая еще не имеет значительных сбережений и других, кроме заработной платы, доходов, строиться или приобретать готовое жилье. Помочь людям в таком деле призван Указ №240 президента страны от 4 июля 2017 года”О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Этой теме была посвящена тематическая прямая линия в райисполкоме, которую провела 14 декабря начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Наталья Гук.


Поинтересовался у Натальи Леонидовны, кто может рассчитывать на государственную поддержку при строительстве или реконструкции жилья.

— В первую очередь для этого нужно стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районном или сельском исполнительном комитете. В соответствии с указанным выше указом поддержка будет оказана и малообеспеченным, включая многодетные семьи. Еще одно условие, особенно в разрезе нашего района, — претендент на государственную поддержку должен осуществлять строительство (реконструкцию) жилого помещения в населенном пункте с численностью населения не более 20 тысяч человек.

В течение года есть возможность получить подробные консультации об условиях предоставления помощи. Для этого следует обратиться в райисполком. Сотрудники отдела ЖКХ, архитектуры и строительства связываются с лицами, ставшими на учет по соответствующим основаниям. Человек, который на законной основе получил земельный участок, разрешение на строительство, подготовил и оформил надлежащим образом проектно-сметную документацию (регистрация в Узденском бюро Дзержинского филиала Минского областного Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру), обращается в службу “Одно окно” с заявлением на получение господдержки. Кроме указанных документов от него требуется только справка о доходах семьи за последние двенадцать месяцев.

— И на какую сумму он может рассчитывать?
— Размер кредита рассчитывается индивидуально и зависит от количества членов семьи, ее категории, стоимости строительства одного квадратного метра жилья.
Ранее кредит можно было получить только в ОАО «АСБ Беларусбанк». Сейчас такую услугу оказывают еще пять банков — кроме указанного, еще и Белагропромбанк, Белвнешэкономбанк, Приорбанк, ОАО “БПС-Сбербанк” и Белинвестбанк. Какому учреждению довериться, решает сам получатель кредита. Кого-то привлекает местонахождение офиса банка, других — более приемлемые сроки погашения, различные акции. Главное же в том, что такая помощь будет существенной для семейного бюджета.

— В этом году уже выдано свыше 70 решений райисполкома о господдержке в строительстве или реконструкции жилых помещений, — констатирует Наталья Гук, — еще 25 — о помощи в долевом строительстве квартиры в многоэтажных жилых домах. А всего государственную поддержку в соответствии с Указом №240 использовали свыше четырехсот жителей района.
Кроме того, многодетные семьи получают поддержку на приобретение жилья в соответствии с указом №13 Президента Беларуси от 6 января 2012 года.


Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59