Меню

В Могильно продолжается строительство новой церкви

Храм в деревне — это не просто святыня, это место, куда каждый может прийти, чтобы помолиться, поставить свечу, подумать о вечном, насладиться тишиной и хоть немножко прикоснуться к светлому, чистому, сакральному.

На такой мысли всегда ловила себя, когда проезжала мимо не только величественных храмов в больших городах, но и часовен в небольших населенных пунктах. «Эти места намолены, наполнены какой – то особой энергетикой, от которой на душе становится легко”, — такие отзывы приходилось слышать не раз и от прихожан после служб.

Поэтому во время очередной командировки «на район» не могли не приостановиться возле церкви, что силами православных верующих строится в деревне Могильно. Кажется, еще недавно о будущем храме свидетельствовали пять-восемь венков, а уже время и черновую крышу делать. Это же сколько усилий нужно приложить, чтобы сделать все к толку! Однако пока о завершении работ говорить рано, их хватит не на один месяц.

Каждый раз, когда проезжаю мимо храма, останавливаюсь и я, – отметил отец Алексей Шишко, который является настоятелем местного прихода, приспособленного под церковь.

Не секрет, что здание, в котором действует церковь, разрушается. Поэтому в свое время горожане вместе со священником решили построить новый храм. Место для него выбрали вместе, чтобы был не только на виду, но и украшал окрестности, стал местной изюминкой. И проект был выбран, по предложению отца Алексея, в стиле деревянного зодчества ХVІ века.

Общими усилиями, с помощью добрых людей была построена крипта, положены и деревянные венцы, – рассказывает священник. — Добрые слова хочется выразить строителям, возводящим храм, потому что делают они все аккуратно, понимая его важность и значение.

В ближайшие дни строительные работы будут продолжены. До этого велась заготовка материала. Приобрели около тридцати кубов леса, подготовили доски, за лето они, аккуратно сложенные под навесом, подсохли. Как отметил отец Алексей, к зиме планируется сделать черновое покрытие крыши, чтобы вода не попадала внутрь сооружения. Чувствуется, что священнику самому больно за храм. Болит и тем, кто за это дело болеет душой.

Помощь в возведении храма оказывают не только местные жители, руководство ОАО “Наднеман”, но и коллектив Слуцкого сыродельного комбината, и даже люди из-за рубежа, в частности из Аляски.

Я уже не раз рассказывал о том, как завязались такие дружеские отношения. Какой тесный мир! В этом убедился лично, – говорит отец Алексей. — Мы с матушкой наводили порядок у храма, возле нас остановилась женщина на велосипеде, предложила помочь, за нею и сыновья подошли. Мы убрали опилки, во время разговора выяснилось, что они живут на Аляске, но корни их белорусские, а сюда приехали к родственникам мужа. Мы сделали снимок на этом месте. Через год, когда я был на учебе в Москве, познакомился с мужчиной, которому помогал с русским языком, хотя он и без меня неплохо им владел. Разговорились, оказалось, что он из Аляски. Бывает же такое. Я показал ему снимок уже своих друзей, тоже оттуда, — и они оказались знакомыми его знакомых. Вот же было совпадение! Вот так наша дружба в минуту расширилась. Мы поддерживаем с ними связь, они всегда интересуются судьбой храма, помогают средствами…

После разговора со священником подумала, что строительство церкви в Могильно обязательно будет завершено. Да, оно не будет легким (уже длится не первый год), но при поддержке неравнодушных граждан, в сердцах которых живет вера в светлое, чистое и вечное, любое дело по плечу. Хочется надеяться, еще найдутся люди, которые присоединятся к ней, что только поспособствует возрождению храма.

И в заключение. О пожертвованиях на Божий храм и на добрые дела немало сказано в Священном Писании, в произведениях Святых отцов. Так, праведный Иоанн Кронштадтский писал, что милостыня и жертва могут быть разными – доброе слово, доброе дело, готовность помочь рублем или копеечкой, принесенными в храм. А преподобный Серафим Саровский отмечал, что милостыня – это одно из крыльев, возносящих человека к Небесному Царству.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59