Меню

Нина Мирончик: о переезде из Тамбовщины, дне рождения и золотой свадьбе

Богатой на события оказалась и жизненная дорога Нины Петровны Мирончик, которая также родилась 7 ноября.

Место рождения — Тамбовщина, деревня с необычным названием Пановы Кусты. Не менее примечательное название и малой родины ее мужа-деревня Карбоновщина на Логойщине. И вот уже много лет объединяет их Стальбовщина. Не один десяток лет живут они в своем уютном доме, который утопает в цветах, здесь и отметили золотую свадьбу.

Вместе с золотыми юбилярами это семейное событие отметили три сына с женами, пять внуков и пять правнуков. Вот такая богатая бабушка оказалась в свои 72 года.

Узнав о цели нашего визита, Нина Петровна смутилась-мол, люди они не публичные, в газету о них никогда не писали и не фотографировали. На выручку пришел муж, который копался на огороде:

Оба мы люди советские. Ленинскими идеями мы жили, твердо верили и даже личные события были у нас, как говорится сейчас, идеологически выдержаны. Дату свадьбы мы назначили на 100-летие со дня рождения вождя Октябрьской революции Владимира Ильича Ленина. После, правда, получилось с разницей в неделю, ждали, пока закончится пост. Свадьба была комсомольская. По-другому никак: Нина-учительница, я — комсомольский активист. Кстати, свой партийный билет храню и до сей поры.

Некоторое время Анатолий Мирончик возглавлял подсобное хозяйство завода имени Вавилова в Прусиново. После в колхозе «Заречье» работал экономистом, агрономом. Здесь семье выделили дом, с годами хозяева придали жилью образцовую изюминку, сделали его своей собственностью.

Заведующей фермы, склада ГСМ работала Нина Петровна, по специальности учитель обслуживающего труда. Свое «ремесло» женщина тоже не забыла. Она хорошая мастерица, хозяйка, большой любитель цветов. «Когда-то по молодости насадила многолетних растений, сейчас-ухаживаю, срезаю, пересаживаю, — говорит она. — Особенно много работы осенью». Пламенеют-пестрят домашние розы, хризантемы, клематисы, астры, георгины и другие шикарные цветы, а вот любимые — васильки и ромашки. Об этом знает и муж, поэтому в сезон такие полевые букеты часто презентуются хозяйке.

Каждый год, а то и два раза в год, выбираются Мирончики в Пановы Кусты на собственном автомобиле.

  • В Липецке живет моя сестра, мы сразу погостим у нее, а затем едем на мою малую родину, — говорит женщина. — Там сейчас остались только далекие родственники, но все равно хочется побывать в местах, где прошло детство, где жили родители, где все знакомое и дорогое сердцу.
  • А как живется вашим землякам?
  • И там кто работает, тот и живет хорошо. Хотя всегда завидовали мне, что живу в такой красивой трудолюбивой стране. Сейчас, правда, переживают за нас.
  • А что вы думаете на этот счет?
  • Все у нас будет хорошо. Главное, чтобы люди работали и ценили то, что имеют.

Эти трудолюбивые доброжелательные люди в будни находят для себя любимое занятие. На выходные встречают детей с семьями, готовят гостинцы, накрывают праздничный стол. На Октябрьский праздник такая семейная встреча-традиция, ведь это еще и мамин день.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Кристина ЛЫЧКОВСКАЯ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59