Меню

О том, как жильцы Колхозной добивались ремонта дома

Мария Лазаревна Король, Елена Исаковна Дрозд, Валентина Викторовна Карпович и Нина Петровна Мирковская получили жилье в восьмиквартирном доме по улице Колхозной 53 года назад. Новоселье в доме, построенном за средства райсельхозтехники (по сегодняшним меркам это обычная хрущевка-двухэтажка), для них и еще четырех семей работников предприятия было долгожданным событием. С какой радостью женщины готовились и встречали здесь Новый, 1968 год!

Я работала тогда инженером-торфомастером (сельхозтехника добывала торф для нужд сельского хозяйства), затем 32 года — инженером по эксплуатации транспорта, — вспоминает Елена Исаковна. — В августе у нас родилась доченька, поэтому собственная крыша над головой была лучшим подарком.

Семье Дрозд выделили двухкомнатную квартиру, таких в доме было шесть, еще две трехкомнатные. Удобств почти никаких. Воду из колонки носили бидонами на второй этаж, общий туалет на улице. Из отопления-небольшая печь-лежанка на брикете и угле. На ней готовили еду, детей садили, чтобы согрелись в тогдашние холодные зимы.

Чуть позже, когда рядом с их домом номер 102 появился еще один восьмиквартирный, а после и 18-квартирный, подвели паровое отопление. Как небывалое достижение встретили жители дома такие блага цивилизации, как вода и канализация. Разрешили от райсельхозтехники приобрести двухкомфорочные газовые плиты (баллоны нужно было на второй этаж заносить). А затем пришел и природный газ — во дворе стояла огромная бочка-емкость, откуда голубое топливо поступало в близлежащие дома. И совсем уж рай настал с подключением к центральной отопительной системе.

В начале 2000 — х годов был сделан косметический ремонт в коридоре. Затекла крыша (как оказалось, шифер бывшие строители положили на голые стропила, без всяких утеплителей-изоляции). После многочисленных жалоб администрация райагропромтехники привезла новый шифер. За первый день ремонтники кое-что сделали, но за ночь последний шифер куда-то бесследно исчез, а на новый средств не нашлось. Кое-как дыры в крыше залатали, заменили дымоходные трубы.

Шли десятилетия. Без капитального ремонта и должного ухода дом постепенно приходил в упадок: появились щели в стенах, обветшали окна в коридоре (в комнатах жильцы за свой счет установили стеклопакеты), стали протекать старые асбестобетонные канализационные трубы. Почти ежегодно люди обращались к администрации теперь уже акционерного общества «Узденский райагросервис», но у каждого из четырех последних руководителей предприятия ответ был одинаков: понимаем, сочувствуем, но нет средств. Если желаете, соберитесь вместе, закупите необходимое, а мы с техникой, рабочими руками поможем. Но средств на такой ремонт у пожилых людей не было.

За последние десять лет нам поступило свыше десятка ответов из разных учреждений, куда мы обращались за помощью, — подключается к разговору Мария Лазаревна Король, которая когда-то работала в сельхозтехнике экономистом. — Суть одинаковая: средств для ремонта дома нет. Пошли к председателю райисполкома Сергею Савицкому, который вел прием граждан в райагросервисе, рассказали о наболевшем. Тот внимательно выслушал, обещал оказать содействие в поиске средств.

Настойчивые женщины на этом не остановились. Узнав о проведении телефонных прямых линий ответственными лицами Минского облисполкома, сначала дозвонились до заместителя председателя Ивана Маркевича, а затем и до первого заместителя Сергея Левковича, который ранее некоторое время работал в Узде. Их обнадежили — жителям многострадального дома №102 по улице Колхозной нужно помочь.

В сентябре сюда пожаловали два заместителя председателя райисполкома с главой райагросервиса. Были осмотрены стены, крыша, внутренние коммуникации, намечены конкретные виды ремонтных работ. А вскоре и строители из «АйВекоСтроя» приехали. Под руководством прораба Валерии Данчук ежедневно усердствовали на объекте Олег Пасенко и Геннадий Сандак.

Молодцы ребята, давно такого добросовестного отношения к работе не видели, — светятся радостью глаза Е. Дрозд, когда вспоминает события трехмесячной давности. — Уже в половине восьмого утра они были на объекте, покидали дом сумерками. И с нами посоветуются, чтобы как можно меньше беспокойств жильцам доставлять. За это им особая признательность!

За короткий срок строители ликвидировали щели в фасаде, оштукатурили, утеплили его, покрасили. В коридоре появилось красивое современное окно. В четырех квартирах заменили старые канализационные трубы. И изнутри, и снаружи дом теперь выглядит по-современному, куда больше комфорта и уюта появилось в старых стенах.

Мы встречаем Новый год с хорошим настроением! — радуются женщины. — Как когда-то новоселье. Спасибо всем, кто позаботился о таком благом деле! Пусть Бог обезопасит вас и ваши семьи от болезней, проблем и любых неприятностей!

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59