Меню

Вкусно жить не запретишь. Узнали, какие кондитерские изделия готовят на местном хлебозаводе

Когда в детстве мама отправляла в магазин за хлебом, лишних вопросов не возникало. В те времена самыми вкусными были только «кирпичик» и батон. Выбрать можно было исключительно по степени их прожарки: от немного недопеченных до темных, с подгорелой корочкой.

Сегодня  же в секции хлебобулочных изделий легко потеряться. То же самое можно сказать и про торты. Во времена  моего детства популярными были «Сказка» и «Пенёчки». Сейчас же просто глаза разбегаются…

 И в выходные, и в праздники

Район спит, а пекари уже на ногах, колдуют над тестом круглосуточно, в две смены. Только представьте, какой физической выносливостью они должны обладать! Основную часть хлеба выпекают ночью. С утра, тепленький, ароматный, он попадает на прилавки магазинов. Пекарям же отдыхать некогда, они замешивают очередную партию теста — и так каждый день. Главное — делается это все с душой и хорошим настроением.

— За долгие годы у нашей продукции появился свой постоянный покупатель, — отмечает начальник отдела промышленности Дзержинского филиала Минского облпотребобщества Ольга Бушило. — Приобрести нашу свежую продукцию можно напрямую в фирменном магазине «Славяночка»,  знакомом всем как «горячий хлеб».

Ароматное место

Первое, что удивляет в этом мире сладостей, — как, работая среди  волшебных ароматов свежего бисквита, крема и периодически дегустируя, кондитеры остаются такими стройными? Разгадка очень простая —  труд кондитера требует поистине богатырских усилий. Глядя на хрупких женщин, только поражаешься, как ловко они управляются с тяжелыми емкостями, заполненными тестом или кремом.

— Коржики молочные, сочники, булочки, торты, пирожные бисквитные, слоеные — это лишь малая часть популярного ассортимента нашего хлебозавода. В кондитерском цеху работают четыре  кондитера под руководством  опытного мастера Светланы Стасевич, — продолжает знакомить нас с производством Ольга Бушило. — Цех сахаристов производит большой перечень печенья — овсяное, крендели, три вида пряников, сухари. Добросовестно трудятся в кондитерском цеху Татьяна Вербицкая, Оксана Шевчук, Ирина Траско. Добавлю, что все — специалисты-универсалы и могут заменить друг друга на любом этапе производства.

Качество на первом месте

Казалось бы, как по-новому можно испечь то, что готовится по знакомым всем рецептам? Пояснили: можно и нужно, ведь только так можно привлечь новых и не потерять старых покупателей. Интересуемся, как на предприятии заботятся о качестве продукции.

— Все начинается с качества входного сырья, — продолжает свой рассказ Ольга Александровна. — В производстве используются только натуральные ингредиенты — мука, натуральные добавки — солод ржаной, закваска, и ни грамма консервантов! Это наш незыблемый принцип. Многие сегодня стали более внимательно  относиться к культуре питания. Возьмем хлеб. На протяжении  веков люди пытались сделать муку как можно чище, мельче, избавляясь от крупных включений из жестких частей зерна — зародыша и оболочки. Но большая часть необходимых для организма веществ содержится именно в них. Сегодня подходы меняются.

Хлеб из ржаной муки имеет в своем составе большое количество клетчатки и гемицеллюлозы, которые необходимы для обеспечения нормальной перистальтики кишечника.

В прайс-листах хлебозавода — огромный ассортимент хлебобулочных изделий, в том числе — хлеба с отрубями. Отруби в значительных   количествах содержат витамины группы В. Вот, скажем,  В6, так называемый витамин спокойствия, помогает привести нервы в порядок. В максимальном количестве содержится в отрубях и витамин Е, ответственный за репродуктивную функцию. И это далеко не полный и не исчерпывающий перечень витаминов, которым богат данный продукт.

Рай для сладкоежки

— Наши умельцы выпекают не только хлеб, — продолжает беседу Ольга Александровна, — но и большой ассортимент сладостей. Надо отметить, что выпечка кондитерских изделий —  очень сложный труд во всей пищевой отрасли. На всех стадиях выпечки не должно быть никаких ошибок, так как исправить их невозможно, кондитерское изделие будет испорчено. Поэтому кондитер просто обязан быть настоящим профессионалом. Ассортимент выпускаемой в кондитерском цеху продукции достаточно большой  и  постоянно пополняется новинками. К тому же еще раз отмечу, что это все ручная работа. Безусловно, сегодня покупателя трудно удивить, тем не менее все больше людей понимают: хлебобулочные и кондитерские изделия должны быть натуральными, без добавок. Конечно, это затратно и стоимость продукта получается чуть выше. Однако мы уверены, что наши вкусные и качественные изделия обязательно найдут своего покупателя, поэтому акцент делаем на классические рецепты.

Про достижения

— Ежегодно принимаем участие в различных конкурсах. На «Смакату-2022» возили три вида продукции — пряники молочные, сухари «Аппетитные» — взяли золотую медаль, а хлебцы «Неманские» — Гран-при конкурса. И эти победы – общее достижение  нашего дружного большого коллектива. Мы работаем в одной связке. Мне приятно, что рядом проверенная команда, люди, готовые подставить свое плечо в трудную минуту, — подвела итог Ольга Александровна.

Текст: Дарья Яскович

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59