Меню

Решение о выводе ограниченного контингента советских войск из Афганистана – это политическая удача советского правительства.

Есть ли выход из Афганистана?

К этому шагу привел ряд причин: осознание невозможности военной победы; сильное общественное недовольство; мощное движение матерей, требующих прекратить убивать их сыновей на афганской войне; проблемы с финансированием этой кампании; удар по престижу СССР в связи с участием в гражданской войне внутри суверенного государства.

Единственным выходом из сложившейся ситуации стало возвращение армии домой. Дмитрий Тимофеевич Язов, советский военачальник, министр обороны СССР, чувствуя глубокую ответственность перед матерями, солдатами и советским народом, сделал все, чтобы организованно и без потерь вывести армию из Афганистана. Генеральный штаб, командование Туркестанского военного округа разработало конкретный, детальный план. Всесторонне обеспечил вывод и четко им руководил.

«Планировать и продумывать вывод каждого солдата» – вот требование маршала Язова. Он лично прилетел в Кабул. Его опыт и интуиция были бесценны. Язво помог командованию армии разработать план возвращения войск на родину.

Маршал требовал доклада каждые 4 часа, а в случае обстрелов или иных происшествий – немедленно. Он не сомкнул глаз до 2–3 часов ночи.

Все прибывающие на территорию СССР колонны военнослужащих встречали представители военного командования, родственники, представители местных органов власти. Каждому воину от Министерства обороны был вручен именной подарок – за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга.

В январе 1989 года Язов вновь в Кабуле, чтобы ознакомиться с действиями войск на завершающем этапе перевода. Он обсуждает с афганским руководством проблемы, остающиеся после ухода армии, а также намечает основы для будущего военного сотрудничества. Афганские руководители просили оставить хотя бы небольшой контингент советских войск. Язов однозначно ответил отказом.

Последние подразделения пересекли советско-афганскую границу утром 15 февраля 1989 года. На высоком склоне, близ Термеза, еще накануне собрались родственники наших солдат и офицеров. Ждали сыновей, братьев, мужей, любимых. Ждали с верой, что их, уцелевших за многие месяцы боев, минует пуля или осколок на этом пути домой. Маршал Язов и его жена Эмма не сомкнули глаз. Узнав, что пройден еще один рубеж без потерь, его лицо озарила легкая улыбка.

Сороковая покинула Афганистан точно в срок и без потерь. Последним прошел по мосту, соединяющему два сопредельных государства, командир «сороковой», генерал Б. Громов, завершив с последним шагом на мосту свой воинский подвиг. А в Кабуле остался завершать военные дела и оказывать помощь афганским властям генерал В. И. Варенников.

А что же американцы? Разве они показали управление, планирование, дисциплину, выполнение задачи? Разве Джо Байден и другие способны что-то планировать так, как это делало советское командование? Мы показали образец войсковой стратегии, так же, как и во времена Великой Отечественной. Не в пример Штатам, возомнившим себя властелинами мира, продвигающим НАТО к нашим границам.

Даже не надо быть профессиональным военным, чтобы увидеть отсутствие профессионализма в деле руководства американскими войсками. Это и привело к их позорному бегству. Что они могут, кроме как задурить мозги простому американскому обывателю второсортным фильмом «Спасти рядового Райана»?

Рушится однополярный мир, основанный на гегемонии США, не обеспечивших стабильность и мир на земле. Планета на пороге радикального пересмотра принципов глобального мироустройства.

Америка заканчивается, ровно как и вся западная цивилизация. И это закономерность, а не случайность. Наравне с экономическим кризисом и кризисом государственности, на Западе царит полнейшая деградация в духовно-нравственной сфере. Россия не должна упустить эту возможность стать лидером мира на поле справедливости и международно-правовых отношений. У России и Беларуси огромные пространства, богатейшие ресурсы и возможность соединять Запад с Востоком. И это вселяет надежду народам мира. Будущее за Россией. Вот почему два братских народа должны быть едиными.

Михаил Чигирь

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59