Меню

Сделайте свои новогодние праздники безопасными

Приближается Новый год и Рождество. Все устанавливают  праздничные елки, покупают  новогодние украшения и иллюминацию. Но не все знают, что праздничная  иллюминация новогодних гирлянд таит в себе много опасностей. Самые главные из них – это возможность возникновения пожара и опасность поражения электрическим  током. Поэтому Узденская районная энергогазинспекция напоминает: 

1.Необходимо использовать елочные электрические гирлянды  только заводского изготовления. 

2.Использование праздничной иллюминации елочных гирлянд на напряжение свыше 42В без использования (УЗО) устройств защитного отключения ЗАПРЕЩЕНО! 

3.В домах со скрытой электропроводкой, в том числе и в панельных домах, при вывешивании новогодних украшений и гирлянд на стенах,  запрещается в произвольных местах вбивать гвозди, дюбели, пробивать отверстия и борозды, так как это может привести к повреждению скрытой электропроводки и поражению электрическим током. Такие работы могут выполняться только по согласованию с энергослужбой ЖСК или ЖКХ. 

4.ЗАПРЕЩАЕТСЯ размещать электрические гирлянды, переносные световые приборы на батареях отопления, водопроводных трубах и других заземленных металлических конструкциях, находящихся в квартирах и домах, так как при повреждении изоляции электрической гирлянды или другого электрического прибора через тело человека, прикоснувшегося к указанным металлическим конструкциям, пройдет опасный для организма электрический ток.  

Уважаемые жители и гости Узденщины. Строгое соблюдение правил техники безопасности при пользовании электрической энергией – залог долгой и безопасной жизнедеятельности! 

Государственный инспектор Узденской  районной энергогазинспекции                                 Д.А.Пяткевич 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59