Меню

Как налажено питание в райбольнице: разбирается корреспондент «ЧЗ»

По-домашнему вкусно готовят повара Светлана Гончар и Татьяна Романовская

«Дома утром я никогда кашу не ел, ограничивался бутербродами с ветчиной и кофе или чаем. А тут понял, что с утра, когда организм только просыпается, каша — незаменимый продукт. И просто, и полезно, и для желудка нет перегрузки… » такой разговор пациентов пришлось услышать в хирургическом отделении райбольницы. А это отзыв, причем положительный, о работе тех, кто ежедневно готовит блюда для людей, которые проводят время на больничной койке.

Как налажено питание в райбольнице? Этим и заинтересовался корреспондент «ЧЗ».

Так, например, утром 20 января подкреплением для организмов пациентов отделения служили рисовая каша (в другие дни ее может заменить овсяная, ячневая или какая другая), вареное яйцо, чай да хлеб с маслом.

На обед больным предлагали борщ из капусты (иногда – из свеклы, рассольник, картофельный суп с рисом…), гуляш с картофельным пюре (это второе блюдо в другие дни заменяют котлеты или биточки, курятина или рыба, и гарнир меняется), салат из свежей капусты и компот из сухофруктов. На ужин-куриное суфле с отваренными макаронами, чай, а перед сном не повредит стакан кефира. Детям и беременным женщинам дополнительно выдаются соки, свежие фрукты. На вопрос, удовлетворены ли посетители отделений таким ассортиментом и количеством выдаваемой пищи, раздатчица хирургического отделения Наталья Ефимович ответила так:

Ежедневно благодарности слышу. Почти всегда пустые тарелки назад принимаю, лишь изредка, когда обострение болезни мешает нормальному питанию, что-то остается. Или еще такой показатель: было время, что холодильник, который установлен в отделении, был переполнен принесенными из дома припасами, а сейчас там немного продуктов. В основном что-то из деликатесов лежит или для больных, что из отдаленных деревень или из других районов приехали и к ним редко наведываются.

Медсестра-диетолог райбольницы Елена Берёзка рассказала о людях, которые готовят еду и кормят людей. В отремонтированном недавно пищеблоке тщательно и с душой исполняют свои обязанности повара Татьяна Романовская, Светлана Гончар и Сергей Чекан. Многие убедились, что приготовленные ими блюда мало чем отличаются от домашних – такие же аппетитные, привлекательные на вид и на вкус отличные. Хватает работы и у кухонных рабочих Раисы Ядченко, Надежды Пневской, Натальи Уласевич и Татьяны Матвейчук. А развозят блюда по отделениям раздатчицы Наталья Березка, Татьяна Шапиро, Наталья Шпилевская, Татьяна Брестевич, Наталья Ефимович, Екатерина Дубовик, Ольга Воеводенко и Марина Будник.

-Наша больница рассчитана на 161 кровать, — объясняет диетсестра, — сегодня еда приготовлена для 136 больных. Редко бывает, что все кровати заняты, а летом иногда количество пациентов снижается до 120 человек. Дважды в день мы сверяем количество поступивших и выписавшихся, вносим соответствующие правки в меню и заявки.

  • И в какую сумму обходится дневное питание одного больного?

А сейчас у нас нет такого показателя. В соответствии с постановлением Минздрава нам приходится норма среднесуточного набора продуктов питания на одного пациента с учетом обеспечения организма белками, жирами, углеводами, другими необходимыми элементами. При составлении меню придерживаемся технологических карт, которыми регламентировано питание для летне-осеннего и зимне-весеннего периодов. Незаменимы в рационе свежее мясо, рыба, птица, молочные продукты, овощи, картофель. Разумеется, больничная столовая это не городской ресторан, мы не можем себе позволить, например, мясо по-французски или суп из креветок, но тот же рассольник, запеканку или винегрет можем приготовить так, что съешь и еще захочется.

О системе обеспечения ведомства продуктами рассказала главная медсестра райбольницы Жанна Липай. Все основные продукты (говядина, свинина, курятина, рыба, яйца, крупы, овощи, прочее) поставляются в соответствии с договорами, заключенными по итогам торгов. Точно по графику привозят сюда все необходимое из Минска, Борисова, Баранович, других городов страны. Почему-то все реже принимают участие в таких торгах сельхозпредприятия и фермеры нашего района.

В полном объеме обеспечены пищеблоки, отделения райбольницы необходимым оборудованием, посудой. Многое приобретается постоянно, в процессе обычного износа. Давно не встретишь в больничной столовой алюминиевых мисок-ложек, других негигиенических вещей. Недавно подали заявку на приобретение современной конвекционной печи, с помощью которой можно будет готовить различные блюда с сохранением полезных пищевых веществ.

Благодаря в том числе и разнообразному и полноценному питанию в медучреждении, лечение дает положительные результаты, а некоторые одинокие пожилые люди время от времени меняют домашнюю прописку на больничную койку. Тут и подлечат, и досмотрят, и накормят.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59