Меню

Зоотехник Сергей Костюк вошел в тройку лидеров за достижение высоких показателей

О нем не раз приходилось слышать: «Человек на своем месте». Подтвердил это и районный конкурс на лучшего техника по искусственному осеменению крупного рогатого скота, где главный зоотехник акционерного общества “Наднеман” Сергей Костюк был отмечен в тройке лидеров за достижение высоких показателей.

Во время встречи Сергей Леонидович обратил внимание, что успешно справляться с производственными заданиями помогают трудолюбие и дисциплина. И, кстати, требователен он не только к себе, но и к коллегам-животноводам.

Пятый год Сергей Костюк работает в коллективе “Наднемана”. Компактное расположение ферм и животноводческих помещений позволяет специалисту регулярно бывать на каждом объекте по нескольку раз в день.

Большое внимание у нас уделяется культуре производства. Реализовываются все нужные зоотехнические мероприятия. Соблюдается режим дойки и кормления. На должном уровне и ветеринарное обслуживание, — рассказывает Сергей Леонидович. — Успешно ведется племенная работа. В нашем хозяйстве, например, два техники-осеменатора: на ферме в Костешах — Анатолий Журун, в Ершах — Виктор Бруцкий. Ребята опытные, ответственные, обеспечивают достойные показатели.

Среднесуточный удой на корову по хозяйству составляет 18,5 литра. Как отметил главный зоотехник, эта цифра может быть и большей. Главное — придерживаться правила трех «К»: честные кадры, всевозможные корма и здоровые коровы.

А это не так уж и сложно. Коллектив животноводов в «Наднемане» стабилен. О надлежащей кормовой базе здесь начали заботиться еще с первого укоса трав, а сейчас ведут закладку силоса в траншее. Специфика земель этого хозяйства (они в основном песчаные) не позволяет сделать запас фуража вперед, поэтому много усилий прилагается, чтобы были здесь и сено, и сенаж, и силос. А что касается поголовья КРС, есть возможность его дальнейшего увеличения. Однако на первом плане было и остается здоровье животных.

Наш коллектив с надеждой смотрит в завтрашний день, строит планы и обоснованно рассчитывает на наращивание объемов и молока, и мяса, — отметил Сергей Костюк.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59