Меню

Уникальные шары снова в Несвиже! И один из них сделан нашей землячкой

Авторская игрушка жительницы нашего райцентра Валентины Жабуртович удостоена чести стать украшением главной елки в стенах Несвижского дворца. Это стало возможным благодаря ее участию в конкурсе рождественской современной игрушки «Сказка Рождества» в рамках международного проекта «Свяжем мир красотой».

Валентина участвует в проекте второй раз. Годом ранее ее игрушка украшала новогоднюю елку в замке наравне с еще 28 шарами мастеров из шести стран мира. Каждый шар — кропотливая ручная работа с тонким рисунком, жемчугом, стразами, сеточками из золотой нити и так далее. Для участия необходимо было подготовить один шар и пять снежинок.

— В этом году условия конкурса изменились. В прошлый раз участвовать могли только члены международной ассоциации кружевниц «Международная школа любителей ирландского кружева». Но проект всем так понравился, что к организатору, Ольге Старостиной, стали обращаться мастера, работающие в других техниках, с предложением расширить круг участников. В этом году игрушки принимались в совершенно любых техниках, — рассказывает Валентина. — Теперь прошлогодние шары путешествуют из зала в зал.

Мастерица долго сомневалась, участвовать ли в этом году. После затяжной болезни сложно было возвращаться к рукоделию, правая рука ослабла. Но постепенно Валентине удалось вернуться к вязанию, а потом — и к вышивке.

— Каждый участник сам продумывал свою работу. В моей игрушке под названием «Безымянный цветок» центральной фигурой является текстильный цветок на шаре. Работа несложная, я и раньше делала брошки с цветами. Елка в Несвижском замке в этом сезоне полностью украшена кружевными снежинками. А шары из ирландского кружева выделены в отдельную экспозицию на определенном расстоянии от посетителей, так как они уникальны, — поясняет Валентина. — Планирую наконец-то связать себе домой один шар — родные давно просят.

В следующем году женщину приглашают к участию в проекте по созданию кружевного платья «Несвиж». Она с удовольствием согласилась и уже даже начала вязать отдельные элементы, которые потом составят единое творение.

— Я не представляю своей жизни без творчества. Уже перепробовала много разных направлений: вязание спицами и крючком, бисероплетение, вышивка, в том числе и лентами, и многое другое. Но на этом останавливаться не планирую. Еще столько всего хочется попробовать. Например, буду учиться плести на коклюшках. Главное, чтобы здоровье было, а остальное все получится, — говорит Валентина Жабуртович.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59