Меню

В снежном плену, или Как в районе справлялись с разгулом стихии

Зима наконец-то вступила в свои права, преподнеся и вполне ожидаемые «сюрпризы». Снегопад и ледяной дождь на этих выходных заставили понервничать жителей райцентра и района. К устранению последствий стихии экстренные службы приступили оперативно.

Первыми к ликвидации последствий стихии для обеспечения работы других районных служб приступили дорожники. Работники и техника ДРСУ №163 также были задействованы на дорогах местного значения, старались  обеспечить проезд автомобилей скорой помощи, школьных и пригородных автобусов, автолавок к населенным пунктам.

— У нас задействовано 18 единиц техники, которые активно расчищают транспортные артерии района, — отметил директор ДРСУ-163 Вадим Рабушко. —  К снегопаду мы были готовы. Куда труднее было справиться с гололедом в воскресенье. Продолжается эта работа и сейчас. В субботу ночью беспрерывно работало 18 единиц техники — автогрейдеры, «МАЗы», трактора «МТЗ», снегоуборочная техника «Амкодор»… Работники заступают на свою «снежную вахту» посменно. В первую очередь расчищаем дороги с интенсивным движением, подъездные пути, автобусные остановки.

Как подчеркнул Вадим Владимирович, дорожникам действенную помощь оказывают сельхозорганизации, приходят на выручку и помогают в уборке снега.

С пониманием

—  Каждый год все улицы от снега чистят в строго определенном порядке. В первую очередь спецтехника работает на самых крупных и оживленных улицах райцентра, а также дорогах с автобусным сообщением. Их, по нормативам, нужно расчистить быстрее, остальные — в течение 12 часов после прекращения снегопада, — пояснила старший мастер по благоустройству ЖКХ Ирина Азаркевич. — Наши бригады работают в усиленном режиме. Пять единиц техники заняты  и ночью. Большое количество людей задействовано и на расчистке тротуаров. Сейчас мы оперативно пытаемся закрыть заявки на 115, которые поступили за выходные. Ведь у нас на обслуживании еще и 6 сельских Советов. И мы понимаем, как важно людям с комфортом добираться до дома и работы. Рабочий день начинается с пяти  утра, к восьми нужно успеть расчистить дороги возле садиков, школ, автобусных остановок, а также во дворах. В обязанности входит расчистка входов в подвалы, подъезды, а также уборка тротуаров. Для посыпки используем песчано-соляную смесь из близлежащих ящиков. Если она заканчивается — подвозим новую партию. Хочется, чтобы люди с пониманием относились к тому, что не всегда быстро получается почистить определенные участки дороги и тротуаров, но мы делаем все, чтобы максимально быстро решить этот вопрос.

Таков и постоянный принцип органов местного самоуправления, которые держат сложившуюся ситуацию под контролем и в режиме нон-стоп информируют о проблемных моментах в самых отдаленных и малонаселенных деревнях района. Службы ЖКХ и ДРСУ-163 отмечают, что многие неравнодушные люди сами во дворах расчищают проезды к дорогам, тротуары, а также информируют о заторах на дорогах.

Ирина Азаркевич отмечает, что при небольших осадках работе в основном ничего не препятствует. Но при обильных снегопадах автомобильный транспорт во дворах и на остановочных пунктах может создавать препятствия для работы коммунальной техники.

Выводы и уроки

Нынешняя зима  проверяет готовность специалистов районных служб к четким и слаженным действиям при  ликвидации последствий стихии. Кто-то злится, что службы работают недостаточно быстро, а кто-то сетует на безалаберность руководства. Но не стоит забывать про человеческий фактор.  Может, иной раз стоит немного потерпеть. И помощь обязательно придет.

Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59