Меню

Требования к состоянию здоровья призывников изменились в Беларуси

В Беларуси изменились требования к состоянию здоровья призывников. На днях соответствующее постановление вступило в силу.

В Министерстве обороны отметили: кардинальных изменений нет и затронут они ограниченное количество людей. Вместе с тем интерес к конкретным положениям нового документа проявляют призывники, те, кто находится в запасе, и, конечно же, родные и родители.

Кто из призывников, кому раньше могла быть предоставлена отсрочка, может пойти в армию уже в этом году?

Разумеется, очертить сразу все нюансы невозможно, на них будет обращено внимание во время прохождения медосмотров. Остановимся на некоторых.

Так, на службу будут призываться военнообязанные с невусами (родинками, родимыми пятнами). Раньше считалось, что они препятствуют ношению военной формы. Однако за последние годы форма стала комфортной и удобной.

Солдатский строй теперь ждет и тех, кому была сделана лазерная коррекция зрения (и в этом направлении медицина сделала значительный скачок вперед), поэтому и здесь отсрочки не будет.

Сложнее теперь будет сослаться на сколиоз: годными к службе будут признаваться призывники со сколиозом с углом искривления до 17 градусов (раньше этот показатель составлял 11).

Внесены корректировки также в статьи, касающиеся заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы, эндокринной системы, расстройств пищеварения, сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся незначительными нарушениями сердечного ритма. Обо всем этом будут говорить медики во время осмотра.

Мы же будем работать в прежнем режиме, никаких внеочередных вызовов не будет, — свидетельствует начальник обособленной группы военного комиссариата по Дзержинскому и Узденскому районам Александр Толстик. — В этом году на медицинский повторный осмотр (он проводится для тех, кто находится в запасе, один раз в три года) придут 90 человек, 40 из них уже получили повестки. Что касается самих призывников, их вызывают также по плану, в соответствии с возрастом.

Дополнительно Александр Толстик обратил внимание на следующий факт: если кто-то из призывников или военнообязанных не согласен с заключением медиков на месте, им предоставляется возможность подтвердить или опровергнуть вердикт местной врачебной комиссии на областной военно-врачебной комиссии. А вот неявка в военкомат по повестке без уважительной причины (они прописаны в документе, который вручается или по месту работы, или по месту пребывания гражданина) наказывается административно, за уклонение можно понести и уголовную ответственность.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59