Меню

Как проходит вакцинация от COVID-19 в районе

В райбольнице проводится запись граждан, желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

Что для этого необходимо сделать, на что обратить внимание? На эти вопросы отвечает заведующая поликлиникой Ольга Ульянова.

  • Иммунизация против COVID-19 проводится вакциной “Гам-КОВИД-Вак» лицам в возрасте 18—60 лет, не имеющим медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия, — отмечает Ольга Валерьевна. — Для этого необходимо обращаться к своему участковому терапевту или в регистратуру по номерам 65-6-02, 51-2-22.
  • А есть ли противопоказания для такой прививки?
  • Ими являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления, а при нетяжелых ОРИ — после нормализации температуры); обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного кормления; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности). С осторожностью прививка может быть сделана при хронических заболеваниях печени и почек; выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет); тяжелых заболеваниях системы кроветворения; эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС; заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца); первичных и вторичных иммунодефицитах; аутоиммунных заболеваниях; заболеваниях легких, астме и хронической обструктивной болезни легких, а также пациентам с диабетом, метаболическим синдромом, аллергическими реакциями, атопией, экземой.
  • Расскажите о самом процессе вакцинации.
  • Проводится в два этапа. Вначале вводят компонент и в дозе 0,5 мл внутримышечно в дельтовидную мышцу (наружную поверхность верхней трети плеча). На 21-й день внутримышечно вводят компонент II в дозе 0,5 мл. В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинском учреждении для предупреждения возможных аллергических реакций. В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59