Меню

Сыновья афганцев из Узденского района рассказывают воспоминания отцов о войне

«Афганистан болит в моей душе”, — эту фразу мы постоянно слышим от участников той страшной войны, их родителей, родных. А насколько близка она их сыновьям, которые не ходили в бой?

Максим Азаркевич, житель райцентра:

  • Да, рассказывал об афганских событиях мой папа, Иван Иванович Азаркевич, не очень охотно. Если и заходит такой разговор, то он переводит ее на другую тему. Особенно старался оберегать нас, когда мы были маленькие. Не ходил он с такими рассказами и в школу. После, как подросли внучки, несколько раз рассказывал детям о своих путях-дорогах. Скромный он у нас человек. А пережить ему пришлось многое: перенес не одно ранение, не раз лежал в больнице. Осколок от гранаты и до сей поры сидит в его руке. Однако все это он считает мелочью, по сравнению с тем, что выжил и вернулся домой. И только по тому, как он трепетно относится к внучкам, как за всех переживает и всем помогает, можно догадаться, насколько он ценит реальность, так как понимает, что всего этого в его жизни могло и не быть. Много прощает ему и мама.

Когда пришло время мне проходить армейскую службу, папа был только «за». Позже я узнал, что мог бы и не служить. Такое право имеют сыновья, чьи отцы прошли горячие точки. Однако и для меня армия стала хорошей жизненной школой. По случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана желаю папе и его товарищам по службе здоровья и семейного тепла. Силе духа и мужеству у них можно поучиться и нам.

Юрий Тригубович, житель райцентра:

  • С детства мы с братом знали, что наш папа, Владимир Владимирович Тригубович, служил в Афганистане, но сам он ничего нам не рассказывал. Как подросли, узнали незначительные веселые моменты вроде того, что приходилось носить на себе в горах амуницию, тяжелее своего веса. Про боевые ранения также чаще отшучивался. Больше рассказывал нам после него товарищ по службе, мой крестный Сергей Антипов. Я не раз задумывался: как непросто было нашим 19-20-летним ребятам воевать вообще, а тем более в чужой стране. Сколько потребовалось усилий их родным и им самим, чтобы вернуться к нормальной жизни! Выдержать такие перипетии было непросто. Можно понять и тех «афганцев», у которых после этого была нарушена психика, некоторые просто спивались. Наш отец всегда был и остается для нас примером и человеком с большой буквы. Он человек активной жизненной позиции, свято чтит память о своих сослуживцах. Папа безгранично любит внуков, занимается пчеловодством, огородом, рыбалкой. Пусть так будет всегда! Выдержки и жизнелюбие всем, кто в свои молодые годы почувствовал боль Афганской войны.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59